Оспаривание права собственности на земельный участок

Приобрела земельный участок два месяца назад. Сделка оформлена нотариальным договором купли-продажи, собственность зарегистрирована в Россреестре. Сосед по участку заявляет, что моя сделка не законная, тк участок находится в залоге у банка, и он (сосед) претендует на право собственности на приобретенный мною участок. При оформлении документов на право собственности никаких обремений не зарегистрировано. Были, но полгода назад - сняты. Что мне делать? Как проверить подлинность информации соседа? В течение какого времени может быть оспорено право собственности? Спасибо.

вопрос №15841543
прочитан 6 раз

Добрый день, Евгения, срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало, что его право нарушено.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Возьмите выписку из ЕГРП и там будет указано есть ли какие обременения на этом участке. Хотя при заключении сделки и регистрации права собственности вы бы об этом узнали. А оспорить сделку может только заинтересованное лицо - если сосед просто хотел купить этот участок, то он не является заинтересованным лицом - он не является стороной договора и навряд ли понес убытки или был ущемлен в своих правах такой сделкой. Срок признания сделки недействительной или оспоримой 1-3 года, с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Спасибо большое!

Сосед может говорить все что угодно. Реально-никак не проверишь. Предложите соседу обратиться в суд.

Спасибо

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X