Несовершеннолетний школьник задействован в незаконной деятельности - как продолжить подработку в соответствии с законом

• г. Орёл

Недавно частный предприниматель мне предложил подработку, я конечно согласился... Мне 15, я школьник, деньги нужны на благие нужды.

Работа заключалась в раздаче листовок и рекламы натяжных потолков. Условие стоять и раздавать на территории магазина Строематериалов леруа мерлен. Всё было хорошо пока ко мне не подошли сотрудники полиции и сказали что я занимаюсь незаконной деятельностью и попросили документы, пожалуйста Объясните что я нарушил и как мне законно продолжать подработку, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Трудовая деятельность с согласия родителей возможна с возраста 14-ти лет (статья 20 Трудового кодекса РФ).

По крайней мере, подойдя к Вам на улице, сотрудники не могли знать о наличии, либо отсутствии у Вас согласия родителей на осуществление Вами трудовой деятельности.

Более того, лично Вы как работник никакой ответственности за это не несете, поскольку за нарушение норм трудового законодательства в этой части несет административную ответственность работодатель.

Удачи Вам!