1) 

Прекращение срока действия "временного разрешения" на использование части земельного участка.

По мере застройки пустыря, жилыми домами, ко мне обратились 2 соседа с просьбой разрешить прокладку воздушного газопровода через мой земельный участок. Причины, проживают уже год а топится дровами. Для подведения газа требуется прокладка газопровода 500 м, а через мой участок необходимо 100 метров трубы. ПОЖАЛЕЛ. На их просьбе сделал пометку "Разрешаю временно. Стойки воздушного газопровода установить по границе моего участка, с таким расчётом что бы газовая труба прошла по границе участка и не мешала мне использовать землю. Весной обнаружил что газовая линия установлена на 1.5 метра от границы внутрь моего участка, поставленные мной условия выполнены не были. Никто со мной никаких договоров НЕ ЗАКЛЮЧАЛ. Скандалить не стал, ЛЮДЕЙ ЖАЛКО. Расчёт на реконструкция газовой системы по мере застройки массива. В прошлом году реконструкция началась. Обратился в газовую компания с просьбой произвести переподключения газовой трубы в другом месте, убрать трубу ранее положенную по моему участку.

Отказали. Мотивы; во временном разрешении я не указал срок действия данного разрешения. Демонтаж газовой линии если и будет произведён то за мой счёт. Посоветовали в СУД не обращаться, так как они играют дело в любом суде.

Вопрос: что надо сделать чтобы прекратить срок действия "временного разрешения" и заставить газовую компания убрать трубу?

1) 

Как раз необходимо обратиться в суд, поскольку Ваше право, как собственника нарушено.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20014
2) 

Сосед строит дом в метре от границы участка

Сосед хочет строить баню в 1 метре от границ моего участка, а от моего дома до предполагаемой бани всего 3,5 метра. Законно ли это?

1) 

Расстояние от бани до жилого дома- должно быть не менее 8 м,до забора - 3 м.Строительные нормы и правила 30-02-97.

юрист
Матвеева К.Б.
Отзывов11461
2) 

Предыдущий ответ касался садовых участков. Для домов.

СНиП 2.07.01-89

В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м

9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и

хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном

земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на

соседних земельных участках принимаются по табл. 1* с учетом

Примеч. 10.

Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а

также между хозяйственными постройками в пределах одного

земельного участка (независимо от суммарной площади

застройки) не нормируются.

10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми

зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами,

банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая

незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой

площади застройки (этажа) одного здания той же степени

огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям

СНиП 2.08.01-89.

юрист онлайн
Панфилов А.Ф.
Отзывов34666
3) 

Сосед построил двух этажный дом в метре от границы участка. Как быть?

1) 

Обращайтесь в суд для сноса дома.

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
4) 

Дом соседа построен в метре от границы участка что можно предпринять.

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, уже ничего не предпримите, и не факт что суд примет решение о его сносе, только деньги на ветер выбросите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81215
5) 

Сосед хочет построить дом в метре от границы с моим участком.

1) 

Очень часто между соседями возникают конфликты на эту тему! У меня самой так было! А между тем, существуют нормы, утвержденные законодательством! Итак:

5 метров – от жилого строения или административного здания до линии пешеходной или проезжей части;

3 метра – от жилых домов до зоны проезда на территорию;

3 метра – от жилого дома до ограждения соседнего участка;

6 метров – от оконных проемов до соседних построек;

1 метр – от бань, гаражных массивов и сараев до границ смежного участка;

4 метра – от мест содержания животных до ограждений соседней территории;

4 метра – от многолетнего дерева до границ смежного участка;

2 метра – от низкорослого дерева до соседней территории.

Надеюсь, Вам поможет! Как видите, ближе 1 метра к забору возводить постройки нельзя!

юрист
Плотицына Е. В.
Отзывов98
2) 

3 метра для строительства дома.

Можете подать иск о запрете строительства.

юрист онлайн
Панфилов А.Ф.
Отзывов34666
6) 

Мой сосед начал строительство жилого дома в метре от границы моего участка. Кому жаловаться?

1) 

Пишите в администрацию для начала, пусть проверяют и разбираются, и так можете обратиться в суд в таком случае и в судебном порядке требовать устранения данного нарушения со стороны соседа, если не соблюдаются технические нормы.

юрист
Бабкин М.А.
Отзывов31698
2) 

Если сосед начал строительство таким образом, то это самовольная постройка без разрешения. Жаловаться надо в отдел архитектуры администрации города.

юрист
Чвилева Н.Н.
Отзывов3747
3) 

Согласно нормам ПЗ строительство жилого дома возможно с отступами от соседнего участка на 3 метра. Однако могут быть предоставлены отклонения от предельно допустимых параметров, а именно уменьшены до 1 метра на основании постановления главы администрации по результатам публичных слушаний. Т.е. если есть такое постановление, то строительство законно, если нет, то вы можете оспорить такое строительство.

Постановления об отклонении от предельных параметров публикуются на сайте администрации.

юрист
Кирющенко И.И.
Отзывов367
7) 

Скажите пожалуйста можно оформить дом если нет 3 метров от границы участка?

1) 

Нужно смотреть правила застройки (ПЗ) Вашего населенного пункта, так как нормы отступа разные.

Допускается такими правилами от 1 м до 3 м.

юрист
Каленкова Г. Г.
Отзывов980
2) 

Необходимо заказать градостроительный план земельного участка. Там указаны все необходимые отступы.

юрист
Алексеева И. В.
Отзывов41
8) 

Можно ли построить дом менее 3-х метров от границы участка с соседями при площади участка 6 соток.

1) 

Нет, в соответствии с действующим законодательством расстояние от забора (межи) до дома должно составлять не менее трёх метров, до иных построек не менее метра.

юрист
Алиев Е.А.
Отзывов156
2) 

Согласно п.6.7. СНИП минимальное расстояние от жилого дома до границы участка должно быть не менее 3 м.

юрист
Глобальная Юридическая Компания
Отзывов2687

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение