Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №15842069

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
30.05.2019, 02:42

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой?

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

Фирма г. Новосибирск
04.08.2017, 10:45

Здравствуйте. Если у вас дом действительно многоквартирный (у вас в документах на право собственности написано 'квартира') и в площадь чердак не включен, то ваш сосед прав - чердак общее имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.08.2017, 11:21

Если дом оформлен в долевую собственность, то ваш сосед прав, поскольку существует понятие общедомового имущества и в данном случае ваш сосед имеет право получить доступ к этому общедомовому имуществу.

В данном случае целесообразно ставить вопрос о выделении вашей доли дома и в этом случае переделывать все коммуникации, в противном случае этот спор будет продолжаться бесконечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Обустройство чердака дом на 2 хозяина

Дом на 2 хозяина, два разных входа, смогу ли я без согласия соседей, переоборудовать свою половину чердака под кладовку и разделить чердак смежной деревянной стеной с соседями, дом на 2 собственника.

Юрист г. Воронеж
02.03.2019, 12:45

Зависит от того, на каком праве вам принадлежлит половина дома: если у вас на праве собственности выделены конкретные помещения. То над ними вы можете на чердаке установить кладовку.

Однако по всей видимости вам принадлежит доля в праве собственности на жилой дом. В таком случае все вопросы обустройства решаются по согласоваию с другим участником общей долевой собственности.

Его волеизъявление на разрешение обустройства чердака обязательно зафиксируйте в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Что это может быть за документ?

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Юрист г. Пермь
23.06.2015, 13:44

Сначала нужно чердак оформить, потом делить. Без этого такие документы силы иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 15:08

Никаких голубятен строить на чердаках нельзя.

За это уголовная и административная ответственность наступает

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне для этого необходимо и возможно ли это вообще?

У нас 1/2 частного дома. По документам это не две отдельные квартиры, т.к. нет прямого разделения между половинами (два сруба построенные в разное время соединены, два разных входа). Чердак пустует. Вход туда есть у соседа и есть у нас с улицы. Мне бы хотелось сделать комнату над своей половиной дома, тем самым прорубив вход через потолок и разделить чердак. Что мне для этого необходимо и возможно ли это вообще?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2015, 05:30

Здравствуйте. Берите разрешение от местной администрации на совершение переустройства и перепланировки. Также необходимо согласие на это собственника второй половины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты?

Живу в Адыгее. Моя квартира находится на втором этаже двухэтажного здания. Есть чердак. Насколько я знаю, на чердаке нет никаких коммуникаций. Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты? Заранее благодарна. Елена.

Юрист г. Майкоп
04.11.2013, 22:07

Чердак является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

Вопросы по поводу использования общего имущества решаются на общем собрании собственников помещений большинством голосов в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Поэтому выносите ваш вопрос на общее собрание.

С уважением, Азамат Дауров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я прололжить стену (дерево) до конька, тем самым отделить свою часть от соседей, не спрашивая их?если нет, то что нужно делать?

У нас приватизированный дом на 2 собственника. Разделен стеной пополам (от фундамента до чердака), которая заканчивается на чердаке. Выход на чердак у каждого собственника отдельный. Могу ли я прололжить стену (дерево) до конька, тем самым отделить свою часть от соседей, не спрашивая их?если нет, то что нужно делать? Спасибо!

Юрист г. Калининград
13.02.2014, 14:02

В принципе, такие работы должны проводиться с согласия собственника.

Но если Вы это сделаете без согласия и второй собственник будет не согласен - пусть он обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Меня интересует вопрос про чердак, он общий или я должна делать в чердак свой отдельный вход.

Здравствуйте, частный дом разделен на две квартиры, два собственника. Меня интересует вопрос про чердак, он общий или я должна делать в чердак свой отдельный вход.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.08.2017, 08:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Чердак в данном случае общий, если иное не установлено решением суда

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.08.2017, 09:43

Здравствуйте,

По общему правилу гражданского законодательства чердак, как и подвальные помещения, относится к общему имуществу жильцов дома. Поэтому вход на него может быть один. Если Вам препятствуют в доступе к чердаку, то вопрос может быть решен через подачу заявления в суд (получение сервитута).

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право закрыть дверь чердака и не пускать туда соседей?!

Коттедж разделен на две квартиры, одна (наша) находится в собственности. Имеется чердак. Вход на чердак расположен с нашей стороны. Имеем ли мы право закрыть дверь чердака и не пускать туда соседей?!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2014, 17:31

Если чердак у Вас совместный, то любые действия по ограничению в пользовании им других лиц будут противоправными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право, без согласия соседа,

Имею половину дома. Дом не в долевой собственности с соседом, а есть реальный раздел дома. Имею ли я право, без согласия соседа, над своей половиной дома утеплить чердак не меняя высоту и площадь чердака и пользоваться, как мансардой.

Юрист г. Ставрополь
19.05.2021, 19:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если разделен и чердак, то у вас есть такое право, если не разделен, сами поделите его с соседом и утепляйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 19:55

Имеете право... НО требуется разрешение архитектуры.

Поскольку перепланировка чердака в мансарду - только с разрешения архитектуры.

Также это будет гарантией от претензий соседа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2021, 19:57

Несмотря на то, что сам дом не в общей долевой собственности, есть имущество, которое находится в общей долевой собственности, в частности, крыша. А там согласно ст.246-247 ГК РФ нужно обоюдное согласие на распоряжение и пользование таким имуществом. Согласно ст.246 ГК РФ:

[quote]Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.[/quote]

Согласно ст.247 ГК РФ:

[quote]Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 22:10

Добрый вечер. Имеете полное право. Дом поделён полностью. И крыша тоже. Так как дом не может существовать без крыши.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение