Могут ли сотрудники ГИБДД законно задержать и отправить на штрафстоянку автомобиль, у которого просрочен временный ввоз из Абхазии на 2 месяца?

• г. Краснодар

Я гражданин РФ и работаю в фирме в Абхазии. У меня просрочен временный ввоз авто из Абхазии на 2 мес. (ввоз давали на 20 дней), Имеют ли сотрудники ГИБДД отстранить от управления и забрать ТС на штрафстоянку ГИБДД. При этом ссылаются на отсутствие документов ч.1 ст. 12.3 (Как?, если они есть по факту, но просрочен вр. ввоз: Есть декларация, Командировочное удостоверение, путевой лист, договор аренды ТС с ООО, трудовой договор с ООО в Абхазии). Про статью 16.18 ч.1 знаю, что штраф или конфискация и тд. и знаю что по такой статье протокол может составлять и рассматривать дело только сотрудник таможни. И отвечать за данное адм. нарушение мне придется в любом случае на границе при обратном вывозе ТС. Дайте пожалуйста конкретный ответ имеют ли сотрудники ГИБДД задерживать такое авто на штраф-стоянку или нет? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Такие случаи есть (забирают авто, но на след. День отдают после оплаты эвакуатора, стоянки и штраф за путевые) Как специально все продуманно! И на что ссылаться в случае если все таки не имеют такого права? Но нет нигде в причине отстранения и задержания ТС понятия просроченный временный ввоз! Пожалуйста дайте максимально развернутый ответ на текущий вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Евгений!

Данный вопрос не тянет на бесплатную консультацию. Без обид.