Могут ли сотрудники ГИБДД законно задержать и отправить на штрафстоянку автомобиль, у которого просрочен временный ввоз из Абхазии на 2 месяца?

• г. Краснодар

Я гражданин РФ и работаю в фирме в Абхазии. У меня просрочен временный ввоз авто из Абхазии на 2 мес. (ввоз давали на 20 дней), Имеют ли сотрудники ГИБДД отстранить от управления и забрать ТС на штрафстоянку ГИБДД. При этом ссылаются на отсутствие документов ч.1 ст. 12.3 (Как?, если они есть по факту, но просрочен вр. ввоз: Есть декларация, Командировочное удостоверение, путевой лист, договор аренды ТС с ООО, трудовой договор с ООО в Абхазии). Про статью 16.18 ч.1 знаю, что штраф или конфискация и тд. и знаю что по такой статье протокол может составлять и рассматривать дело только сотрудник таможни. И отвечать за данное адм. нарушение мне придется в любом случае на границе при обратном вывозе ТС. Дайте пожалуйста конкретный ответ имеют ли сотрудники ГИБДД задерживать такое авто на штраф-стоянку или нет? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Такие случаи есть (забирают авто, но на след. День отдают после оплаты эвакуатора, стоянки и штраф за путевые) Как специально все продуманно! И на что ссылаться в случае если все таки не имеют такого права? Но нет нигде в причине отстранения и задержания ТС понятия просроченный временный ввоз! Пожалуйста дайте максимально развернутый ответ на текущий вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Евгений!

Данный вопрос не тянет на бесплатную консультацию. Без обид.

Спросить
Пожаловаться

У меня просрочен временный ввоз авто из Абхазии на 8 мес., авто забрали сотрудники ГИБДД на штрафстоянку ГИБДД. Документы на авто и декларацию изъяли и сказали, что отправят документы в таможню, и там будут решать что делать, а сотрудники ГИБДД будут ждать ответ с таможни. Временный ввоз осуществлял я и управлял транспортом я. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Просрочен ввоз авто на Абхазских номерах. Путевой лист продлён и действителен. Имеют ли право сотрудники ДПС забрать авто на штраф стоянку при просрочке ввоза. Если нет, в какой статье об этом говорится. Спасибо.

У меня такая ситуация. Я имею водительский стаж 8 лет, нарушений никогда не было. 06.09.2014 г в 10 час.20 мин. подъхала к зданию свой работы (СБЕРБАНК г.Новороссийск ул.советов,14) и обнаружила, что стоянка для сотрудников закрыта, я припорковала машину у забора стоянки и отправилась к охране для получения ключа. В течении 5 минут сотрудники ГИБДД эвакуировали мою машину на штраф стоянку. Во время поднятия машины на эвакуатор мои коллеги сказали сотруднику ГИБДД, что это машина сотрудника банка, она сейчас перегонит машину на стоянку. Когда я обратилась к сотруднику ГИБДД, он просто меня проигнорировал ничего не поясняя. Вопрос, имею ли я право обратиться в суд для возмещения средств и аннулирования штрафа (все вместе составило 2375 (штраф стоянка+1545 штраф)

Помогите разобраться! Работаю на штраф-стоянке, гаишники привозят авто с пьяным (к примеру), следователь возбуждает уголовное дело дней через 10 - 15. Авто стоит 3 - 4 месяца. Приезжает следователь с хозяином, авто забирают предоставляя ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗВРАЩЕНИИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Стоянку оплачивают с момента поступления до возбуждения дела следователем (т.е. 10-15 дней). Такие действия законны? Существует ли такое постановление, при котором я как работник обязан подчиняться действиям следователя (т. е. взимать плату за стоянку арестованного авто с момента его постановки на штраф-стоянку до момента возбуждения уголовного дела следователем). Или все-таки владелец должен оплатить всё время стоянки своего автомобиля.

Если Вас не затруднит дайте ссылки на положения в законе.

Недавно был отстранён от управления транспортного средства по причине просрочки прав. При этом автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Сотрудник ДПС выписал и вручил мне протокол о задержании транспортного средства. Однако, в протоколе указан акт номер 1. При оплате штраф стоянки я наконец увидел что такое акт номер 1. Им оказался акт приёма передачи транспортного средства. В данном акте стояла только роспись самого сотрудника дпс. Ни Эвакуаторщики, ни я там не расписывались. При оплате за штрафстоянку терминал на её территории не выдал мне никакого чека об оплате. А теперь собственно вопрос. 1 Имел ли право сотрудник ДПС скрывать от меня наличие такого документа как акт приёма передачи транспортного средства на штрафстоянку? 2 Могу ли я вообще оспорить взымание с меня денежных средств, если согласно акта я никому не передавал своё авто, а его ни кто не принимал на штрафстоянку. 3 Имеют ли право Сотрудники штрафстоянки не выдавать мне квитанцию об оплате?

Меня отстранили от управления автомобилеи за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Составили административный протокол, протокол об отстранении от вождения, акт освидетельствования. При этом задержания автомобиля не оформляли. Т.е. машину у меня не забирали а от управления отстранили. Правомерны ли такие действия сотрудников ГИБДД? Как просходит отстранение от управления автомобилем и обязательно ли при этом задержание автомобиля и помещение его на стоянку?

Забрали авто на штраф стоянку, забрал протокол у инспектора приехал на стоянку а авто не отдают говорю дайте квитанцию и верните авто, сотрудники стоянки говорят пока не будет оплаты не отдадим и всё куда жаловаться? И как забрать авто? Понимаю что это не правомерно но не отдают. Краснодарский край гор. Новороссийск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто погрузили на эвакуатор, не отпечатан, сотрудника ГИБДД не было, только водитель эвакуатора. Успели подойти когда машину еще не увезли, предложили решить все на месте. Водитель эвакуатора предложил оплатить вызов 2700 руб и штраф стоянку 3000 руб. Должны ли мы оплатить услуги эвакуатора если эвакуатор еще не доставил авто до штраф стоянки и надо ли оплачивать штраф стоянку в первые сутки. Должен ли присутствовать сотрудник ГИБДД при эвакуации авто.

Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации

2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).

КоАП

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Так вот вопрос в случае, если меня остановили и у меня нет документов на машину, в течение какого времени я могу устранить причину задержания, то есть привезти документы и вообще какой будет порядок, какие документы выписываются... А то есть случаи непредоставления возможности устранения причины задержания, сразу эвакуируют на штрафстоянку, как трактовать их действия...

Согласно КоАП право рассматривать дело об административном правонарушении по статье 12.1 КоАП (управление трансп. Средством без ТО) имеют право сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание (кроме начальника ГИБДД, командира роты и др.). Что такое специальное звание сотрудника ГИБДД? Отражено ли это специальное звание в удостоверении сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение