Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я мать одиночка, работала официально по настоящее время. Предприятие приостанавливает свою деятельность всвязи с проблемами с налоговой,

при этом письменно нас никто не уведомлял, мы ничего не подписывали, все сотрудники, кроме меня и ещё одного человека написали по собственному желанию, чего мы не делаем, потому что выплачивать выходное пособие и отпускные нам не собираются, как и тем, кто написал по собственному желанию. Нас вызывали в кабинет, есть аудиозаписи, подтверждающие факт того, что мы получали чёрную и белую зарплату, есть даже справки по форме банка о черной зарплате, нам сказали то,что нам не заплатят, что нарисуют нам дословным языком»хрен»в трудовой книжке. Всех уволили 21 мая, что и нам предлагают, фактически на работе уже никого не осталось, нам сказали тоже не выходить, это тоже есть на записях. Сегодня я пришла в бухгалтерию и попросила справку ндфл, получение которой стоит якобы 22 мая, хотя сегодня 29.Я попросила заверенную копию трудовой, мне ее отказались выдавать, сказали после написания заявления. Тоесть получается я не увольняюсь, но и меня не увольняют и не дают никаких документов. Мединскую книжку тоже не выдают, хотя она была пройдена за мои деньги, есть чек. Что мне делать? Спасибо.

vip
вопрос №15842337
прочитан 34 разa

Жаловаться надо. Во первых, в инспекцию труда, во-вторых, можно обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ). копии документов Вам обязаны выдавать (ст. 62 ТК РФ), это во-первых, а во-вторых, не могут платить черную запрплату и увольнять вот таким вот способом.

(текст отредактирован 29.05.2019 в 17:39)

Вопрос дается с учетом ранее опубликованного Вами вопроса. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.Они этого и ждут. В суд обращайтесь и взыскивайте зарплату. Ст.392 ТК РФ Предоставляйте доказательства фактически получаемой зарплаты. Ст.55,56 ГПК РФ. Аудиозаписи, свидетельские показания, письменные доказательства (та же справка для банка) - все пригодится.

Что касается медкарты, копии трудовой книжки, справки 2 НДФЛ - обязаны выдать Вам в течение 3 дней по Вашему письменному заявлению. Ст.62 ТК РФ обязывает. То ест они правы лишь в том, что от Вас нужно заявление. Думаю Вам нетрудно его написать и зарегистрировать. Если не дадут по заявлению - истребует у них в се суд. Заявите ходатайство об истребовании документов.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(текст отредактирован 29.05.2019 в 17:44)

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию со ссылкой на ст.80 ТК РФ

Либо пишите жалобу (иск) в суд на устранение нарушений ст.392 ТК РФ, с выплатой компенсации за простой ст.157 ТК РФ, взысканием з.п. за вынужденный прогул, оплатой не отгуленных отпускных и выдачей тр.книжки)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ну на такой откровенный беспредел работодателя нужно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ должны дать копии документов и справки. Понуждать к увольнению не имеют права. Если дойдет до увольнения, то согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, т.е. подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В данном случае работодатель обязан выплачивать Вам время простоя в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ в размере не менее, чем 2\3 от среднемесячного заработка за все время простоя.

Если надумаете увольняться и подадите заявление, а работодатель не выдаст расчет и трудовую книжку, Вы сможете взыскать с него через суд среднюю зарплату за время вынужденного прогула вплоть до выдачи трудовой книжки с записью об увольнении, а также компенсацию морального вреда на основании ст.234, ст. 237 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте! Тут всё просто. Во-первых надо писать жалобу в основное надзорное за соблюдением законности ведомство - прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), которое обладает полномочиями по производству проверки по результатам которой возможно направление материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждения уголовного дела в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, во вторых могут возбудить административное производство по ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудовых прав работников. Далее можно написать и в инспекцию по труду, но она не всегда эффективно срабатывает. И конечно же основываясь на ваших справках о реальной зарплате надо подготовить в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и направить в суд исковое заявление о взыскании недовыплаченной заработной платы в соответствии со ст. 392 ТК РФ за год, предшествовавший направлению вашего заявления. Кроме того, вы можете взыскать расходы на адвоката, который вам подготовит исковое заявление и иные его услуги (ст. 98, 100 ГПК РФ), а также моральный вред. Мой ответ Вам понятен?

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, если в этой организации (жаль, что Вы не указали в своем вопросе наименование организации) дела неважные с прибылью и с работой в целом, то ожидать Вам чего-то лучшего, кроме как уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), нет смысла.

Во-вторых, как правильно уволиться по собственному желанию, смотрите положения статей 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ и подробную статью на моей странице в разделе "Мои Публикации".

В-третьих, если ваш работодатель нарушает положения статьи 62 ТК РФ и не выдает Вам копию документов связанные с вашей работой, которые Вы требовали в письменном виде (у вас должно быть доказательство этого), то в этом случае нет смысла писать куда-то жалобы, а лучше обратиться в суд с иском и потребовать взыскать с работодателя сумму денег за причинение морального вреда (статья 237 ТК РФ).

В данной ситуации Вам терять нечего, а поэтому используйте для самозащиты нужные статьи ТК РФ.

Удачи Вам.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X