Работает ли процедура упрощенного банкротства физ. лица.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

В настоящий момент это законопроект, который никогда не примут в качестве закона. Для юр лица действительно такая процедура есть

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 62 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при установлении арбитражным судом в заседании по проверке обоснованности требований кредитора к должнику факта образования должником ликвидационной комиссии и недостаточности стоимости имущества должника для удовлетворения требований кредиторов к такому должнику применяется упрощенная процедура банкротства - банкротство ликвидируемого должника, в соответствии с требованиями которой принимается решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Владимир, здравствуйте.

Нет, упрощенной процедуры банкротства физ. лица не существует.

Для прохождения банкротства вам будет нужен финансовый управляющий.