Бывший гражданский муж угрожает что заберёт у меня ребёнка подскажите что мне делать что бы этого не случилось?

• г. Иркутск
Вопрос №15842659

Бывший гражданский муж угрожает что заберёт у меня ребёнка подскажите что мне делать что бы этого не случилось?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Мария!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

Во-вторых, если ваш бывший сожитель является отцом вашего несовершеннолетнего ребенка и вписан в его Свидетельство о рождении, Вам самой нужно внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), который регулирует все семейные вопросы, связанные с обязанностью и правами родителей в отношении их несовершеннолетних детей, с алиментами и т.д.

В-третьих, статьей 65 СК РФ определено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило наши суды в таких судебных спорах чаще всего бывают на стороне матерей.

Отец вашего ребенка может лишь добиться в суде на основании статьи 66 СК РФ общения с вашим ребенком.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тверь
Вопрос №7928854

С гражданским мужем не проживаем уже три года, есть совместный ребёнок, есть св-во о признании отцовства. Вопрос: имеет ли право гражданский муж претендовать на жилплощадь в собственности бывшей гражданской жены?

Вопрос №11094558

Один ребёнок проживает с отцом после развода второй с матерью бывший муж хочет забрать второго ребёнка я не работаю живу в гражданском браке работает муж гражданский что мне делать.

Вопрос №10931389

У меня маленький ребенок ему 1 год. Мой бывший гражданский муж и он же биологический отец ребенка, угрожает мне что пойдет по всем инстанциям что бы забрать у меня ребенка. Ребенок записан на другого мужчину. По документам бывший гражданский муж ребенку не кто.

Что он может сделать и чего добиться?

И что делать мне?

• г. Пермь
Вопрос №12241131

Гражданский муж угрожает забрать ребенка после разрыва. Угрожает что со мной что то случится и никто не докажет.

• г. Коркино
Вопрос №2791777

Ситуация такая. Бывший гражданский муж выплачивал гражданской жене алименты по устной договоренности (из рук в руки). Сейчас ему нужна расписка от бывшей гражданской жены, в том, что эти деньги передавались. Имеет ли такая расписка юридическую силу? Есть ли образец такой расписки?

• г. Находка
Вопрос №12289098

Жили гражданским браком 4 года, квартира в его собственности, 3 года назад гражданский муж умер, все документы на всё у гражданской жены. Могут ли у неё забрать квартиру муниципальные власти?

• г. Димитров
Вопрос №14346965

У меня хочет забрать гражданский бывший муж ребенка которому 7 месяцев, но он находится на условно досрочном 2 года и мне угрожает тем что докажет что я гуляю, пью и ребенок в грязном, что мне делать все это не правда! Па документам ребенок записан на меня я мать одиночка.

Вопрос №12815032

Сестра жила с гражданским мужем. Есть общий ребенок. Сестра является собственником дома, в котором они живут. Они сейчас разбегаются и бывший гражданский муж требует оформить дарственную на дом на ребенка. Что это может ему дать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.