Скажите, пожалуйста, при каких условиях можно лишить отцовских прав.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, при каких условиях можно лишить отцовских прав. Отец моего ребенка не помогает ни материально, ни морально, не участвует в воспитании ребенка вот уже в течение года, может ли это быть основанием для лишения его родительских прав? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Скорей всего эти основания подойдут для лишения родительских прав Вашего мужа исходя из данных, уазанных в Вашем вопросе. Лишение родительских прав производится в судебном порядке, для этого необходимо обратиться с соответсвующими документами в суд.

Надо смотреть ситуацию более предметно: Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.