Как в дет садике происходит подготовка к школе.

• г. Днепропетровск

В детсадике сказали сдать на учебники по подготовке детей в школу 320 грн, должна ли я оплачивать пособия.

Ответы на вопрос (1):

Основные права ребенка в сфере дошкольного образования

Ст. 28 Закона Украины «О дошкольном образовании» определены права ребенка в сфере дошкольного образования:

1. Права ребенка в сфере дошкольного образования определены Конституцией Украины, Законом Украины "Об образовании", настоящим Законом и другими нормативно-правовыми актами.

2. Ребенок имеет гарантированное государством право на:

 бесплатное дошкольное образование в государственных и коммунальных учреждениях дошкольного образования;

 безопасные и безвредные для здоровья условия содержания, развития, воспитания и обучения;

 защита от любой информации, пропаганды и агитации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию;

 бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях дошкольного образования;

 защита от любых форм эксплуатации и действий, которые вредят здоровью ребенка, а также от физического и психологического насилия, унижения его достоинства;

 здоровый образ жизни;

 дети с особыми образовательными потребностями, обусловленными нарушениями интеллектуального развития и / или сенсорными и физическими нарушениями, имеют право на первоочередное зачисление в учреждения дошкольного образования.

Как мы видим, что в законодательстве не сказано об обязанности производить оплату учебников родителями в детском саду.

Если руководство детского садика считает, что вы обязаны производить оплату, то пускай обоснуют это Вам со ссылкой на действующее законодательство в Украине. Обоснование Вы можете попросить Вам предоставить в письменном виде на основании Закона Украины «Об обращении граждан»