Судебные приставы просят написать объяснительную. Не могу понять зачем? Если я являюсь взыскателем по алиментам.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Федеральная служба судебных приставов, в составе сотрудников, имеет не только приставов-исполнителей, а также отдел дознания. Существует ответственность должника по ст. 157 УК РФ, что признается злостным уклонением от уплаты алиментов. Возбудить уголовное дело без объяснения от взыскателя, дознание фссп не может, поэтому требуют от Вас такую объяснительную.