Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Интересует вопрос - могут ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, и не совершеннолетние

дети, являющиеся собственниками недвижимого имущества воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры (собственность менее трёх лет после приватизации) в размере 1 млн на объект?

вопрос №15843609
прочитан 19 раз

При продаже? Если указанные вами лица являются продавцами квартиры, то вне зависимости от срока собственности они освобождаются от налога на прибыль если продажная стоимость квартиры меньше миллиона рублей.

Основание - Налогового кодекса РФ. ч. 2 ст. 220.

... имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Акцент в вопросе именно на то,что на момент продажи собственниками не уплачивается НДФЛ, т.к это несовершеннолетние дети и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Может ли налоговая при проверке 3-ндфл не учесть право таких собственников на положенный при продаже имущественный вычет?

вопрос №15844402

Вы меня не слышите... Налог вообще не уплачивается при продажной цене квартиры менее миллиона рублей, вне зависимости от возраста собственников и пребывании вас в отпуске по уходу за ребёнком.

А где я написано, что стоимость недвижимости менее миллиона?! Стоимость больше.

вопрос №15844683

Интересует вопрос - могут ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, и не совершеннолетние дети, являющиеся собственниками недвижимого имущества воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры (собственность менее трёх лет после приватизации) В РАЗМЕРЕ 1 МЛН на объект?

Ваш текст?

Текст мой, но в нем написано лишь о налоговом вычете, установленном законодательством. Хорошо, на примере, в 2018 году мной продана доля в квартире (1/4) за 3750000, в этом же году куплена доля в другой квартире за 300000. В 2019 году я,подавая декларацию 3-ндфл, указала: 375000 (мой доход) - 250000 (налоговый вычет при продаже - 1/4 от 1 млн)-300000 (мои расходы на новое жилье) получается, что налог с продажи я не должна платить, а при по́лучении мной налогооблагаемого дохода ещё имею право на получение возврата со 175000. Верно ли мое мнение?

вопрос №15844746

Получается так. А что вам говорят в налоговой?

Налоговая приняла мою декларацию ещё 30.01,с тех пор тишина (ну как бы заранее предупреждали пора рок проверки в 3-4 месяца), вчера, зайдя в личный кабинет была неприятно удивлена выставленной мне для уплаты суммы налога в 9750 рублей, т.е получается, что при проверке были учтены мои расходы на покупку нового жилья, но не учтены 250000 вычета при продаже. С ужасом боюсь узнавать, что там по декларации детей, потому что в их декларации указывалась только суммы продажи. Сегодня планирую к ним на уточнение, но заранее подготавливаюсь.

вопрос №15844791

А вы предоставили в налоговую документы о продаже? Обратитесь в налоговую ещё раз. Они часто,, ошибаются,, в сторону плательщика налога.

Да,в налоговую было предоставлены - договор приватизации квартиры (февраль 2018), договор продажи (март 2018) и договор купли (март 2018). Причем, перед заполнение декларации я обращалась в ИФНС за получением консультации, разъяснение было как у меня в декларации. Поэтому и решила уточнить, всем ли положена эта льгота при продаже, потому что на данный момент мне не понятно решение налоговой.

вопрос №15844864

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X