Мало того, что несколько лет и масса усилий, чтобы создать нормальную семью - псу под хвост.

• г. Омск

Advokat.

Такая ситуация. Года три назад влюбился без памяти в женщину, уговорил выйти замуж.

Она меня в свою очередь уговорила продать мою двухкомнатную квартиру и купить новую,

поближе к ее работе. Покупку квартиры оформили на мою новую жену. При этом я в юстиции где-то подписал, что не возражаю, что квартира оформляется на жену. Сейчас во всех документах записана владелица - моя жена. Я прописан в квартире, жена - нет.

Не сложилась совместная жизнь - разводимся. Хотя новая квартира и куплена полностью на мои деньги, сразу после продажи старой, я считал, что мы ее разделим пополам и все.

Но мне было заявлено, что квартира не моя, и, соответственно, я могу катиться на все четыре стороны.

"Была у зайчишки избушка лубяная, стала ледянная". Мне, правда, не очень смешно.

Мало того, что несколько лет и масса усилий, чтобы создать нормальную семью - псу под хвост.

Дак еще и совсем раздеть могут.

Чего делать то?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Василий!

Вы не уточнили, квартира была куплена уже в браке с новой женой, или до его заключения. Если квартира была куплена до брака, то Вы в данном случае можете попробовать признать ее общей собственностью, в связи с тем, что в квартире был сделан ремонт, какие-то улучшения и т.д. И тогда уже требовать выдела доли или раздела. Если же квартира была куплена в браке, тогда независимо от того на кого она оформлена - она является общей собственностью супругов. И в случае развода подлежит разделу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов. Кроме того, Вы можете заявить иск о признании права собственности на всю квартиру, поскольку она куплена на деньги, вырученные от продажи квартиры, которая была приобретена до брака.

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитым имуществом может считаться лишь то имущество, которое приобретено на нажитые в период брака средства (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на всю квартиру. Я бы рекомендовала вам обратиться к хорошему адвокату в этом вопросе, покоьку иск непростой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Прожили с женой почти пять лет, сейчас разводимся. Полтора года назад жена уговорила продать мою личную квартиру и купить другую, более просторную, у моих родственников (они уезжали насовсем). Квартиру мы мою продали, мой отец добавил не хватающей суммы на новую квартиру и мы переехали в новое жилье. Есть ребенок у жены 11 лет, мною не усыновленный, генетический отец сидит за торговлю наркотиками, от ребенка он не отказывался, у ребенка фамилия генетического отца. В новой квартире прописаны все, т.е. мы втроем: я, жена и ребенок? В старой был прописан только я. Вопрос такой, каким образом я могу оставить при разделе имущества квартиру за собой, какие для этого нужны бумаги или что я должен делать? Ведь при покупке квартиры со стороны жены и ее родственников не было вложено ни копейки. Уже жалею что продал свою старою квартиру.

У меня доля в квартире матери. Мы с матерью хотим продать квартиру (и купить другую), но требуется согласие моей бывшей жены. Мы в разводе почти три года, разведены решением мирового судьи. Жена отказывалась что-либо подписывать и при разводе, и сейчас. Квартира была куплена в период брака, но фактически был обмен квартиры моих родителей (после смерти отца я перевез мать поближе). В квартире были прописаны только я и мать. Жена не имеет никакого отношения к этой квартире, хотя при покупке она подписала свое согласие (формальность при оформлении договора купли-продажи). При разводе и сейчас бывшая супруга ни на что не претендовала. Как продать квартиру без ее нотариально заверенного согласия?

Вот я вляпался!

У меня была двухкомнатная квартира, лично моя. Потом я женился, стал жить с женой в квартире, прописав ее. Через месяц после свадьбы жена уговорила меня продать квартиру и купить другую, в другом районе. Я согласился, квартиру я продал и на эти же деньги, не добавляя (еще и остались) , купил другую, оформил все документы на себя, жену прописал. Прошло шесть месяцев и теперь мы разводимся. Как мне теперь быть, жена говорит, проконсультировавшись сначала с юристом, что квартиру будем делить пополам. Как это так, мою квартиру и делить? Что же мне делать, неужели она права? Уважаемые господа мужчины-юристы, помогите!

Нужен совет.

В браке с женой купили новую квартиру на имя жены на деньги от продажи квартиры, которую тоже приобретали в браке, но которая тоже оформлена была на жену. Сейчас жена подала на развод и требует чтобы я уехал из ее Квартиры. На мои возвражения отвечает что я никак не докажу что эта квартира куплена на совместные деньги так как куплена на деньги от продажи ее квартиры, а квартира якобы хоть и куплена в браке была но она докажет что на деньги ее родствеников, которые это подтвердят. Одним словом выходит что я иждивенец хотя моя жена всю нашу совместную жизнь в браке не работала и жила за мой счет и куплено все имущество за мой счет. Просто из любви к жене и по ее прихоти все оформили на нее. Подскажите, если я не смогу доказать что новая квартира куплена на деньги от продажи квартиры которая была куплена на совместные деньги то я действительно не буду иметь прав на нее?

При нахождении в браке мы приватизировали квартиру на меня, жену и дочь (сейчас совершеннолетняя), спустя несколько лет, жена меня уговорила написать дарственную своей доли в квартире на дочь. Помимо этой квартиры, построили ещё одну. Жена снова уговорила переписать новую квартиру на дочь. Начали строить третью квартиру и перед регистрацией собственности на третью квартиру, жена развелась со мной. Теперь требует моей выписки из первой квартиры с целью продажи двух первых квартир. Коммунальные услуги за первую квартиру платил и плачу только я. Последние 2 года жена проживает во второй квартире, а дочь три года живет в Москве.

Была куплена квартира в браке после продажи более маленькой (оформлялась на жену лет 13 назад это так было принято), потом развод, прописан в квартире.

Сейчас коммерч. Организация хотят купить квартиру (1 эт), жена хочет продать и уже подобрали новую, нужно согласие от меня т.к разведены.

Как правильно оформить док-ты чтобы сохранить мои права на часть собственности и прописку в новой квартире.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры, так же это могут подтвердить все участники зделки так как я расплотился со всеми в тот же день как продал квартиру. В процесе зделки по покупке квартиры из за задержки при оформлении документов на мою квартиру я не смог сразу расплотится за покупаемую мной квартиру. И купленная мной квартира осталось под залог пока я не расплочусь с продавцами а расчитался сразу в тотже день как была продана моя квартира. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В браке была куплена квартира. Оформлена квартира была на мое имя. Брак распался. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня в квартиру. Сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена ничего не хочет предпринимать для того чтобы разменять квартиру. Я написал заявление в суд о выселении бывших членов семьи из квартиры (бывшей жены и её матери). Идет суд. Скорее всего суд определит доли в квартире и никого не выселит. Но даже после определении долей мало вероятно, чтобы бывшая жена как то согласилась на размен или продажу всей квартиры.

Что мне делать? Продать мою долю? Но за мою долю не дадут реальную цену. Бывшая жена не понимает что свою долю она тоже не получит реальную цену. Могу ли я после определения долей сдавать комнату в квартире без согласия бывшей жены? Как мне поступить?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение