Мало того, что несколько лет и масса усилий, чтобы создать нормальную семью - псу под хвост.

• г. Омск

Advokat.

Такая ситуация. Года три назад влюбился без памяти в женщину, уговорил выйти замуж.

Она меня в свою очередь уговорила продать мою двухкомнатную квартиру и купить новую,

поближе к ее работе. Покупку квартиры оформили на мою новую жену. При этом я в юстиции где-то подписал, что не возражаю, что квартира оформляется на жену. Сейчас во всех документах записана владелица - моя жена. Я прописан в квартире, жена - нет.

Не сложилась совместная жизнь - разводимся. Хотя новая квартира и куплена полностью на мои деньги, сразу после продажи старой, я считал, что мы ее разделим пополам и все.

Но мне было заявлено, что квартира не моя, и, соответственно, я могу катиться на все четыре стороны.

"Была у зайчишки избушка лубяная, стала ледянная". Мне, правда, не очень смешно.

Мало того, что несколько лет и масса усилий, чтобы создать нормальную семью - псу под хвост.

Дак еще и совсем раздеть могут.

Чего делать то?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Василий!

Вы не уточнили, квартира была куплена уже в браке с новой женой, или до его заключения. Если квартира была куплена до брака, то Вы в данном случае можете попробовать признать ее общей собственностью, в связи с тем, что в квартире был сделан ремонт, какие-то улучшения и т.д. И тогда уже требовать выдела доли или раздела. Если же квартира была куплена в браке, тогда независимо от того на кого она оформлена - она является общей собственностью супругов. И в случае развода подлежит разделу.

С уважением,

Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов. Кроме того, Вы можете заявить иск о признании права собственности на всю квартиру, поскольку она куплена на деньги, вырученные от продажи квартиры, которая была приобретена до брака.

Совместно нажитым имуществом может считаться лишь то имущество, которое приобретено на нажитые в период брака средства (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на всю квартиру. Я бы рекомендовала вам обратиться к хорошему адвокату в этом вопросе, покоьку иск непростой. С уважением,