Я стаю на учете у психиатра у меня статья b18. Что мне нужно сделать, что бы от нее избавится? И вообще реально ли это?

• г. Слюдянка

Я стаю на учете у психиатра у меня статья b18. Что мне нужно сделать, что бы от нее избавится? И вообще реально ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

18 "б" - это статья Расписания болезней. И имеет значение это только для вашей категории годности к военной службе (согласно ч. 2, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При описанных вами обстоятельствах - это маловероятно. Однако если вы задались такой целью, то алгоритм следующий (в общих чертах).

Для начала, вам необходимо сняться с учета у психиатра. Затем получить направление в психиатрическую больницу, обследоваться там на протяжении 21-го дня и по итогу обследования получить заключение врача - "психически здоров". С учета у психиатра можно сняться и после такого обследования, если ранее этого сделать не получится...

Далее - заявление в военный комиссариат о проведении в отношении вас медицинского освидетельствования в связи с изменением вашего состояния здоровья. Пройти такое освидетельствование и получить у психиатра запись о том, что вы здоровы (на основе заключения из психиатрической больницы).

Это станет основанием для изменения вашей категории годности к военной службе и внесении иной записи в военный билет (или выдаче нового военного билета).

На практике, осуществить все вышеописанное крайне сложно.