Сколько дней действительно заявление на регистрацию брака после подписания начальником?

• г. Чебоксары

Осужденный написал заявление на регистрацию брака, начальник подписал, после того как я получила на руки заявление оно по времени действительно сколько дней или я могу ч любое время пойти а загс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Но кроме того, ПРИ НАЛИЧИИ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может УВЕЛИЧИТЬ этот срок, но не более чем на месяц.

Спросить
Пожаловаться

Тема: регистрация брака в исправительной колонии

Мы хотим зарегистрировать брак в исправительной колонии, действительно ли можно без вызова нотариуса это сделать, т.к. нотариус стоит для нас очень дорого. Можно ли подать в ЗАГС заявление в одностороннем порядке, а затем это заявление после регистрации его в ЗАГСе собственноручно доставить начальнику колонии, где осужденный заполнит свою часть заявления? Потом начальник колонии отправит наше заявление в ЗАГС например почтой, ну а дальше по известному сценарию? Спасибо.

Татьяна, г.Саранск.

Ответить.

Уточнить вопрос.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Лигостаева Антонина Васильевна, юрист, г.Ставрополь

17 января 2009 г. 17:17

Регистрацию брака, заключит начальник колонии.

А каким образом?

Мы хотим зарегистрировать брак в исправительной колонии, действительно ли можно без вызова нотариуса это сделать, т.к. нотариус стоит для нас очень дорого. Можно ли подать в ЗАГС заявление в одностороннем порядке, а затем это заявление после регистрации его в ЗАГСе собственноручно доставить начальнику колонии, где осужденный заполнит свою часть заявления? Потом начальник колонии отправит наше заявление в ЗАГС например почтой, ну а дальше по известному сценарию? Спасибо.

Помогите, пожалуйста решить такой вопрос:

Мой отец сильно пьющий человек, этим воспользовались мошенники. В один из запоев 25 апреля 2007 года, его женили на женщине без гражданства. Фамилия в паспорте читалась неразборчиво как ее зовут он не знает. Чтобы подать иск о признании брака недействительным, нужно знать как зовут ответчика и место его жительства либо нахождения вещей и пр... мы не знали ничего.

27 апреля мы поехали в отдел ЗАГС Василеостровского района, чтобы узнать с кем он оформил брак. В ЗАГСе мы пошли в архив, т.к. повторные свидетельства о заключении брака выдаются там. Также, нам необходимо было ознакомиться с заявлением о заключении брака, которое отец должен был написать.

В архиве в выдаче повторного свидетельства о регистрации брака отцу отказали и отправили к начальнику ЗАГСа. После непродолжительной беседы, начальник ЗАГСа сказала, что копию свидетельства о заключении брака нам выдадут в архиве, а его заявление нам предоставить не могут (причины отказа не объяснялись). Тогда отец написал заявление с просьбой выдать повторное свидетельство о заключении брака, а также заявление, в котором в соответствии со ст.14 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (№24-ФЗ от 20.02.95) просил предоставить заявление о заключении брака для ознакомления. С этим заявлением нас вновь отправили из архива к начальнику ЗАГС. Она сказала, что у нее не приемный день, что нужно обращаться в приемный день, а сейчас она занята регистрацией пар. Только после того как мы попросили показать документ, которым установлено, что приемом заявлений в ЗАГС Василеостровского района и регистрацией брака занимается непосредственно начальник ЗАГС, она нашла для нас время и приняла указанные заявления.

Дубликат свидетельства о заключении брака отцу выдали, а его заявление о регистрации брака так и не показали.

Сегодня, 04 мая 2007 года, мы поехали в ЗАГС требовать письменный отказ на наше заявление, т.к. ситуация у нас тупиковая, но в этот раз нам любезно предоставили возможность ознакомиться с заявлением из рук начальника ЗАГС. Из него мы увидели что Зантарая Назо Кукуриевна, 1954 г.р. место жительства г. Сухуми, Кукаленшвилли, барак №8, данные паспотра НЕ ЧИТАЮТСЯ! выдан 11.09.1981 года!

Вопрос:

1. Имела ли право начальник ЗАГС регистрировать брак по такому паспорту?

2. Каким законом или иным документом можно руководствоваться?

3. Как и куда все-таки подать иск? Если по месту регистрации, то как? У нас ведь нет на руках этого заявления?

Заявление на регистрацию брака нужно подавать в ЗАГС по месту жительства одного из брачующихся или в любом ЗАГСе?

Возник вопрос срочной регистрации брака по беременности. Проживаем в Москве, но без регистрации. Имеем ли мы право подать заявление в любой ЗАГС Москвы как граждане РФ?или в любом случае потребуют регистрацию?

Обязательно ли подавать заявление на регистрацию брака в ЗАГС по месту прописки (район) или можно подать заявление в любом другом ЗАГСЕ города по желанию.

Мой молодой человек гражданин Таджикистана, мы хатим подать заявление в загс для регистрации брака... Ему с Таджикистана отправила справку о том что он не состояит в браке в Таджикистане, скажи пожалуйста сколько времени эта справка будет действительна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек Осужденный и сейчас находится в ПКТ имеет ли право он подать заявление на регистрацию брака? Сегодня его не вызвали на подачу заявления когда приехали сотрудники загса. А начальнику он уже писал заявление о просьбе вывести его на подачу о регистрации брака. Что делать?

Здравствйте... Муж написал заявление о переносе даты начала очередного отпуска, мастер и начальник подписали заявление, а зам начальника отдела кадров не дал разрешения о переносе. Вправе ли отканать нам начальника ОК, если начальник подписал заявление?

Могу ли я сменить фамилию спустя месяц после регистрации брака путем подачи заявления в органы ЗАГС не по месту моей постоянной регистрации проживания, а по месту временной регистрации или вообще я могу подать заявление в любом ЗАГС, независимо где я зарегистрирована или проживаю без регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение