Чем руководствоваться при определении срока исковой давности при затоплении квартиры:1)

Срок исковой давности при затоплении квартиры.

вопрос №15844003
прочитан 48 раз
Оцените вопрос :)

Моментом обнаружения... если вы имеете в виду дату начала течения срока исковой давности, и статьёй 196 ГК РФ, устанавливающей общий срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет ТРИ года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

(текст отредактирован 30.05.2019, 02:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, я знала эту статью.

Уточните, пожалуйста, согласно ст. 200 ГК РФ: меня затопили в 2016 г. В 2018 году судом апелляционной инстанции ответчики, на которых я подавала в суд были признаны ненадлежащими. Надлежащий ответчик появился у нас 17.10.18 года. Срок исковой давности у меня должен течь с момента наличия двух составляющих ст. 200

1. Обнаружения

2. Установления личности виновника.

Получается, что сок исковой давности течет в моем случае с 17.10.18?. И не имеет значения, когда меня затопило? Т. е дата затопления в этом случае не важна.

вопрос №15892729

Дата начало течения срока начинается тогда, когда вы узнали о нарушении вашего права, т.е. с 17.10.18 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я узнала о нарушенном праве (о затоплении) - в январе 2016 года.

С 2016 года по 2018 год я судилась, как выяснилось, с ненадлежащим ответчиком

17.10.18 - судебная экспертиза по другому затоплению обнаружила надлежащего ответчика и по первому делу.

И все таки: срок исковой давности начинает течь

1. С момента обнаружения мной следов затопления (16 год)

2. Или же с момента установления личности надлежащего ответчика (2018 год) , как указано в 2 п. ст 200 ГК РФ

Спасибо!

вопрос №15892754

С момента установления ненадлежащего ответчика п.2 ст.200 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ненадлежащего? - это произошло в 2016 году.

Надлежащий установлен только в 17.10.18 года.

вопрос №15892761

Татьяна надлежащего да. Верно с момента установления надлежащего ответчика начинается срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И тогда получается, что неважно, когда меня затопили? Хоть в 16 году, хоть в 10 году, если ответчик был не установлен?.

Срок начинает течь с момента установления личности ответчика (17.10.18)

В моей ситуации ответчик пытается признать Акты от 16 года ненадлежащим доказательством, (нет росписи собственника вышерасположенной квартиры, он просто не пустил, придрались к заполнению Акта). Но у меня есть свидетели, которые могут подтвердить дату затопления. Суд почему то не принимает эти показания свидетелей. Говорит, что Акт-самое главное доказательство. А он с ошибками заполнен-значит нужно признать Акт ненадлежащим доказательством и в иске отказать.

вопрос №15892771

Важное значение имеет тот момент когда вы узнали о надлежащем ответчике.

А акты о заливе кто готовил? Того и надо пригласить в процесс для дачи пояснений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я взял кредит 4 года назад на сумму 300 тыс. и через 2 года банк продал кредит коллекторам, прошёл ли срок исковой давности если последний раз я платил за кредит 4 года назад или же он начинается заново после того как его продали коллекторам?

vip
вопрос №16860179
прочитан 50 раз

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Адам, смотрите срок действия окончания кредитного договора и графика платежей... от этой даты отчитывайте три года.

(текст отредактирован 29.01.2020, 04:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Адам, здравствуйте.

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора (с даты последнего платежа в счет погашения кредита), а не когда был продан долг коллекторам.

Они могли его передать и даже после почти полной Вами выплаты долга (или если осталось немного погасить). С коллекторами НЕ рекомендую Вам общаться совсем. Будут звонить/писать-шлите их в суд. Письма не получайте и НЕ расписывайтесь о получении от них.

Т.е. это фактически-не признавать долг.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ-Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК (т.е последнего платежа). Передача прав требования исполнения обязательств от банка к коллекторам не дает основания для нового течения срока давности.

А если они решат подать в суд (что очень СОМНИТЕЛЬНО!), то заявить сразу о том, что истцом пропущен срок исковой давности. Суд сразу откажет им по этому только основанию (даже если подадут-что обычно практикуют в судебно-приказном порядке-там уже важно получить Сп и в 10 дней с получения ВОЗРАЖЕНИЯ предоставить). Но это-на будущее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

заново не начинается, но это не мешает взыскателю подать заявление о выдаче судебного приказа, такой порядок взыскания сейчас практикуется, согласно ГПК РФ

Цитата:
Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.е. срок исковой давности не распространяется на приказное производство, он потому так и называется срок ИСКОВОЙ давности. Если придёт судебный приказ, подайте в течении 10 дней возражение, его отменят, но потом взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, там и надо будет заявить об истечении срока исковой давности, согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Цитата:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Но не всё так просто, зависит от того какой кредит Вы брали, если кредит был взят с с периодическими платежами, от этого зависит способ расчета срока исковой давности если нет графика платежей, то срок исковой давности (3 года) ГК РФ ст.196 отсчитывается с момента внесения последнего платежа, если же платежи периодические, то срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности, на это в частности указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Цитата:
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Смотрите свой кредитный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Адам!

Во-первых, срок исковой давности для предъявления иска в суд определяется условиями кредитного договора и положениями статей 196, 200, 204 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В-третьих, Пленум Верховного Суда РФ в п.24 Постановления от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснил следующее:

Цитата:
«По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».

Таким образом, срок исковой давности 3 года для подачи иска в суд вашим Кредитором начинает течь не с даты последней вашей оплаты по кредитному договору, а с каждой отдельной даты по месяцам, указанной в Графике погашения суммы долга по кредиту и процентов по нему.

У Вас на руках кредитный договор, в котором указан срок возврата кредита и % по нему.

У Вас на руках График погашения долга по кредиту и % по месяцам, вот и проверяйте по месяцам, пропустил ли Кредитор полностью или частично срок исковой давности при подачи иска в суд.

В-четвертых, что касается уступки права требования к вам со стороны Банка коллекторам, то от этого срок исковой давности для предъявления иска в суд согласно статье 201 ГК РФ не меняется.

Цитата:
Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

И, в-пятых, если первоначальный кредитор или новый кредитор обращался к мировому судье о выдаче судебного приказа, а Вы его отменили на основании статей 128, 129 ГПК РФ, то срок исковой давности для обращения Кредитором в суд с иском нужно проверять с учетом положений статьи 204 ГК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть срок истёк а мне звонят до сих пор коллекторы и угрожают и матерят, мне в суд надо подавать что срок давности истёк? и что они не умеют права мне звонить?

вопрос №16860199

Адам, на коллекторов подаете заявление в прокуратуру, самому иск в суд не нужно подавать, пусть это делают коллекторы... но, они понимают, что срок давности уже прошел и смысла подавать нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Адам, в суд самому подавать НЕ надо! Это Вы должны озвучить им,т.к. НЕ правы они.

Звонить они могут конечно, но это не серьезно, а только в плане угроз и чтобы принудить Вас заплатить им то,что Вы не обязаны по закону. В суд подавать не будут, так как это заведомо проигрышное дело. А еще платить нужно госпошлину, она не возвращается, работать в убыток себе они не будут. Если будут донимать, сразу говорите, чтобы подавали в суд, там и разберетесь. Никого в свое жилище не пускайте, даже если (что уже фантастика) решат нагрянуть... Вы имеете на это полное право.

В статье 201 ГК РФ указано: «Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления». Ваш долг могли "перепродавать" кому и сколько раз угодно, это все проблемы тех, кто покупает и продает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Настоящие коллекторы Коллекторских компаний, которые зарегистрированы на сайте ФССП России, не будут так себя вести, так как за это у Коллекторской компании по жалобе должника отнимут лицензию.

Более подробно, как вести с коллекторами, Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться с юридическими статьями с примерами из судебной практики.

1 Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков.

2 Коллекторы подали иск в суд.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году взяла кредит. Последний платеж который я внесла был в 30.03.2016 года. Но неполные платежи я вносила с 11.09.2015 по мере возможности. В феврале 2020 года банк подал заявление в суд. В судебном заседании я сказала что срок исковой давности давно истек. Суд удовлетворил требования банка частично ссылаясь на то что срок исковой давности судья отсчитала со штампа на почтовом конверте минус 3 года. Т.е. заявление было отправлено 07.02.2020. Судья вычла 3 года. И с 28.02.2017 (дата очередного платежа) по 07.02.2020 насчитала долг и обязала выплатить. Подскажите как такое может быть? На какую статью надо ссылаться при апелляционной жалобе и как объяснить что срок исковой давности прошел еще в 2018 года?

вопрос №17226353
прочитан 29 раз

Инна Михайловна, что то намудрила ваша судья. Чтобы дать вам полезный совет необходимо изучить иск и решение суда, платежные документы. Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения юристу сайта для получения более подробной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инна Михайловна, чтобы ответить на ваши вопросы нужно изучить иск и решение суда как минимум.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности не вышел, если вы произвели платеж в феврале 2017 года, а иск был подан до 28 февраля 2020 года. Ссылаться вам не на что, увы. Можете почитать Постановление Пленума ВС РФ о сроке исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инна Михайловна.

Баз ознакомления с материалами дела (Исковое заявление с приложенными документами, Решение суда) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, разъяснено, что

Цитата:
по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Полезная ссылка: https://Reg.ru/2015/10/05/gkrf-doc.html

(текст отредактирован 13.04.2020, 12:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу. Возможно судья неправильно посчитала сроком окончание кредитного договора. Для полноты картины нужно видеть маме материалы дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, согласно графику платежей. По кредитной карте срок исковой давности начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"

https://www.9111.ru/questions/777777777770423/

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас действует срок исковой давности?

вопрос №17175281
прочитан 13 раз

Конечно действует, никаких изменений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

По общему правилу срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

По обязательствам, у которых срок исполнения не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Специальные сроки исковой давности могут быть установлены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ). В частности, есть следующие специальные сроки:

три месяца - для перевода прав и обязанностей покупателя на участника долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки (п. 3 ст. 250 ГК РФ);

шесть месяцев:

для оспаривания решения собрания (но в пределах двухлетнего срока, предусмотренного п. 5 ст. 181.4 ГК РФ);

требования о понуждении заключить основной договор во исполнение предварительного (п. 5 ст. 429 ГК РФ);

один год:

для требований о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (п. 2 ст. 181 ГК РФ);

признания торгов недействительными (п. 1 ст. 449 ГК РФ);

требований в связи с ненадлежащим качеством работы, которая выполнена по договору подряда, за исключением требований в отношении зданий и сооружений (п. 1 ст. 725 ГК РФ);

требований, которые вытекают из перевозки груза (п. 3 ст. 797 ГК РФ);

требований, которые вытекают из договора транспортной экспедиции (ст. 13 Закона о транспортно-экспедиционной деятельности);

20 лет - для исков о компенсации вреда окружающей среде, который причинен нарушением законодательства в области ее охраны (п. 3 ст. 78 Закона об охране окружающей среды).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да, основания приостановления течения срока исковой давности предусмотрены законом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На человека подали в суд, три года назад купил автомобиль, не хватило денег, написал расписку, и деньги так и не вернул. Можно ли применить срок исковой давности или тут не сработает.

вопрос №16810832
прочитан 8 раз

Ульяна Александровна, необходимо смотреть имеющиеся по делу документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ульяна Александровна! Срок исковой давности по Договору купли-продажи автомобиля составляет 3 года, в том случае если Договор купли-продажи автомобиля составлен сторонами сделки в письменной форме и соответствует требованиям ст. ст. 454-460 ГК РФ, а регистрация владельца произведена РЭО ГИБДД (л.д. 16). Расписка же в данном случае не является юридическим документом, а может только послужить косвенным доказательством (по усмотрению суда).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности начинает течь со следующего дня, когда стало известно о нарушении права. Вот и смотрите расписку - до какого числа обязывались вернуть средства. Со следующего дня начинает течь срок по ст. 196, 200 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло на Госуслуги задолженность от судебных приставов из банка Русский Стандарт много годовалой давности, а именно по кредитному договору от 22.05.2007 г. по состоянию на 21.01.2009 г. за период с 22.05.2007 г. по 21.01.2009 г. в размере 31380 руб.14 коп., а так же расходов по уплате государственной пошлины в сумме 570 руб.70 коп.

Руководствуясь статьями 309,310,314,384,393, 395, 810, 811,

ГК РФ, 121, 122, 126, 127 ГПК РФ.

Копию судебного приказа я получила по электронной почте, потому как живу в другом регионе.

Вправе ли я написать возражение в 10 дневный срок, о сроке исковой давности мировому судье, так как сейчас 2020 год, и прошло 13-11 лет, какими статьями нужно руководствоваться?

Возможно ли себя защитить? Спасибо!

Хотя этих денег я не снимала, ими воспользовался другой человек, зная код карточки, злоумышленник воспользовавшийся моим доверием.

вопрос №17704112
прочитан 16 раз

Заявляйте возражения на судебный приказ, если пропущен срок, восстанавливайте срок (ст. 129 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), необходимо будет заявить и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, мотивируя тем, что своевременно приказ не получали, т.к. проживаете в другом городе. Моя публикация на эту тему https://www.9111.ru/questions/777777777918943/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На данном этапе Вам просто необходимо обратиться в 10 ный срок с заявлением об отмене судебного приказа, сроки исковой давности можно применить в судебном заседании если, они повторно обратятся в суд но уже с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Вправе ли я написать возражение в 10 дневный срок, о сроке исковой давности мировому судье, так как сейчас 2020 год, и прошло 13-11 лет
-а суд, то когда приказ вынес?

Вы почему его не получили?

Заявление в мировой суд вы подаете о ВОССТАНОВЛЕНИИ срока на подачу возражения и само возражение.

Если в пределах годичного срока, во восстановят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ, в которых достаточно выразить не согласие с ним и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений в связи с не получением копии судебного приказа ранее. Может быть Вы меняли место жительства?

Если нужна помощь, то обращайтесь в раздел личных сообщений.

(текст отредактирован 20.08.2020, 07:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно отменять Судебный приказ нужно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В Вашем случае нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть закрытый договор об оказании образовательных услуг. Студент решается его оспорить, с тем чтобы вернуть часть средств. С какого момента начинает отсчитываться срок исковой давности? Спасибо.

вопрос №16894969
прочитан 6 раз

С момента последней его оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для оспаривания договора по ничтожности - 3 года с даты начала его исполнения. Для оспоримых сделок - 1 год с момента когда лицо узнало или должно было узнать

об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности три года. Насчет моментов, надо понимать, какие там вообще по делу есть моменты и с чем он собрался спорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности за подделку документов на недвижимость и последующую передачу этой недвижимости в качестве обеспечения банковского кредита?

vip
вопрос №3373910
прочитан 2030 раз

Согласно ст.15 УК РФ 2 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2 года с момента предоставления документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДВА ГОДА со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 21.01.2014).

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии с частью 1 статьи 78 УК сроки давности составляют 2 года! Но опять таки квалифицировать могут правоприменители по статье 159 в зависимости от суммы кредита и часть будет соответствующая, если недвижимость заложенная в банк стоит свыше 1,5 млн. что является крупным размером, тати степень тяжести преступления будет иная и сроки соответственно выше см. статьи 15, 78 УК и санкции соответствующих статей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А с чего взяли. Что у вас ст.159? и почему именно часть первая?

Возможна и ст.327 УК,

Вам уже предъявлено обвинение или так интересуетесь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По части первой 2 года срок давности привлечения к уголовной ответственности, по части второй (по предварительному сговору группой лиц- шесть лет!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности начинает истечение в тот момент, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено, поэтому, если Вам стало известно вчера, что право нарушено, то от вчерашнего дня в течение трех лет Вы можете оспорить сделку.

Эта сделка - никчемна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение