У нас с мужем одна фамилия, могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию.

• г. Волгодонск

У нас с мужем одна фамилия, могу ли я дать ребенку свою девечью фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем разные фамилии, ребенка при регестрации была дана его фамилия, могу ли я по суду заменить ребенку фамилию на свою?

С мужем в разводе сменила фамилию на девичью, хочу сменить фамилию сыну (1 год 4 мес.) на свою. Фамилия мужа просто оскорбительна, ребёнка задразнят. Я виновата, что позволила дать такую фамилию своему ребёнку. Знаю, куда надо обращаться, по законодательству. Не знаю как правильно доказывать, что смена фамилии в интересах ребёнка, чтоб не отказали. Папа будет против.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Сменила фамилию на девичью, сейчас меняю фамилию ребёнку чтобы быть на одной фамилии с ребёнком.

В графе мама, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия, тоже поменяется фамилия? Или фамилия останется та, с которой я рожала ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, фамилия моя. Биологический отец хочет дать ребёнку свою фамилию.

Если я при разводе осталась на фамилии мужа, могу ли я дать свою девечью фамилию ребёнку от другого человека? Или мне придётся менять документы на девечью фамилию?

У моего 30-летнего сына моя девичья фамилия, а моя фамилия в паспорте другая, с мужем я давно разведена и хочу вернуть свою девичью фамилию, чтобы у нас с сыном была одна фамилия. Подскажите, как можно грамотно написать заявление на смену моей девичьей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение