Учится ли очная учёба 1 год в ПТУ в льготный стаж МВД.

• г. Ростов-на-Дону

Учтётся ли очная учёба 1 год в ПТУ в льготный стаж МВД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В п. 2 постановления Правительства от 22.09.1993 № 941 определено, что

" в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г."
Профессиональные технические училища не относятся к образовательному учреждению среднего профессионального образования. Кроме того, обучение должно быть завершено.