Возможно ли завещание доли квартиры бывшей супруги, прописанной в ней более 20 лет, родственникам?

• г. Алушта

Может ли бывшая супруга, прописанная в квартире мужа более 20 лет, завещать свою долю своим родственникам? Квартира не совместно нажитая, кооперативная, перешла по наследству от отца.

Ответы на вопрос (4):

Завещать квартиру может только собственник недвижимости. Если квартира перешла в собственность супруга после смерти его отца, только он вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Регистрация бывшей супруги в квартире никакого значения не имеет.

Тогда такой вопрос: имеет ли она или её родственники право там проживать на основании того, что она не выписана оттуда?

Если зарегистрирована, то проживать сможет. Но бывший муж может ее снять с регистрации и выселить в любое время. Родственники, если не зарегистрированы, права на проживание не имеют.

Уважаемая Татьяна Александровна!

1)Бывшая супруга НЕ вправе завещать данную квартиру, НЕ являясь её Собственником (ст.209 ГК РФ).

2)Проживать в данной квартире имеют право только лица зарегистрированные в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.05.2019 г.