Возможно ли завещание доли квартиры бывшей супруги, прописанной в ней более 20 лет, родственникам?

• г. Алушта

Может ли бывшая супруга, прописанная в квартире мужа более 20 лет, завещать свою долю своим родственникам? Квартира не совместно нажитая, кооперативная, перешла по наследству от отца.

Ответы на вопрос (4):

Завещать квартиру может только собственник недвижимости. Если квартира перешла в собственность супруга после смерти его отца, только он вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Регистрация бывшей супруги в квартире никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Тогда такой вопрос: имеет ли она или её родственники право там проживать на основании того, что она не выписана оттуда?

Спросить
Пожаловаться

Если зарегистрирована, то проживать сможет. Но бывший муж может ее снять с регистрации и выселить в любое время. Родственники, если не зарегистрированы, права на проживание не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Александровна!

1)Бывшая супруга НЕ вправе завещать данную квартиру, НЕ являясь её Собственником (ст.209 ГК РФ).

2)Проживать в данной квартире имеют право только лица зарегистрированные в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.05.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2. Развелись. Бывшая супруга скончалась и ее доля от квартиры перешла по наследству ее матери. Может ли бывший супруг обратится в суд об увеличении доли в квартире?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Квартира находится в собственности супруги по наследству. Наследство перешло до брака. В квартире прописана супруга и ребенок (два года). Супруги в настоящее время в разводе. Какие права на квартиру будет иметь муж (отец ребенка) после смерти супруги до совершеннолетия ребенка? Может ли супруг проживать в квартире с ребенком по закону? Может ли супруга завещать распоряжение своей квартирой кого-либо кроме мужа до совершеннолетия ребенка?

Супруги развелись, у них двое детей и совместно нажитая квартира, которая судом была разделена и у каждого стало 1/2 доли этой квартиры. Дети прописаны и проживают в этой квартире. Бывшая супруга продала свою 1/2 доли квартиры третьему лицу. Скажите пожалуйста должна ли была бывшая супруга при продажи своей доли позаботится о наследственной части от этой доли для своих детей, которые проживают в этой квартире?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющего никаких (вообще нет никаких родственников) наследников? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

У моего отца есть гражданская супруга с которой они проживают более 35 лет (не в браке), детей совместных нет. квартира кооперативная отца, отец не хочет завещать своей гражданской супруге долю в квартире, т.к у нее есть дальние родственники, которые потом могут претендовать на долю. Наследник я один. Хочу чтобы гражданская супруга отца дожила в этой квартире свою жизнь. Как правильно все это оформить? Спасибо.

Ситуация следующая. Супруги в браке приобретают квартиру. Единственным собственником квартиры по документам явялется супруг. Супруга больна 4 стадией рака. Может ли супруга завещать свою долю в совместно нажитом имуществе (1/2 квартиры) своему племяннику? Необходимо ли предварительно выделять долю? Как происходит эта процедура?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась очень сложная ситуация: отец моего ребенка-женатый человек, он купил своей жене квартиру, но при этом не развелся, из его квартиры она выписалась,. такой вопрос: после его смерти она имеет право на его квартиру (квартира кооперативная, не совместно нажитая, перешла ему по наследству от отца) или только на другое имущество (машина и т.д)?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Моя тетя, после смерти своего мужа получила квартиру в наследство (по закону). Данная квартира, умершему перешла по наследству от своей мамы. У умершего есть дочь от первого брака, которой перешла части этой квартиры после смерти отца. Но дочь не платит коммунальных расходов по квартире и не хочет продавать свою долю. Моя тетя проживает в этой квартире. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение