Согласие на выезд за границу лишенного родительских прав

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец ребенка лишен родительских прав. Нужно ли его согласие на выезд за границу (Турция)? Нужно ли брать с собой решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для выезда с ребенком в Турцию вам не требуется согласие отца. Тем более лишенного родительских прав. Согласно закону, один из родителей вправе выразить свое несогласие относительно выезда ребенка за границу, для подачи такого несогласия установлен специальный порядок. Если такое несогласие не было выражено, то вы можете спокойно выезжать с ребенком. Правда, некоторые страны для оформления визы требуют согласие одного из родителей, Турция к ним не относится. Решение суда вы, конечно, можете с собой взять, но, уверяю, вам оно не понадобится.