Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь акционером ЗАО. Имею 10+% акций предприятия.

Руководитель имеет 47% акций. У нас сложная ситуация с ЗП черной,, руководитель 1/3 её не платит уже в течении 3,5 лет. Я являюсь работником! На почве таких больших задержек, возможно вообще неоплаты данной части ЗП, между нами возникают конфликты серьезные. Может ли он меня уволить? И какими способами мне себя защитить?

вопрос №15844559
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Вы не сможете уже никак добиться выплаты долга по зарплате, даже если бы она ы "белую" платилась бы, сроки пропущены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СИТУАЦИЯ:

Еще в 2000 году, в ЗАО «Ш» работник общества купил по остаточной стоимости автомобиль УАЗ. Автомобиль был аварийный, передвигаться не мог. Зарегистрирован был в ГИБДД Богучанского района, в момент продажи и по настоящее время с учета не снят.

Покупатель обращался в ГАИ о снятии автомобиля с учета, однако к тому времени в ЗАО "Ш" было введено конкурсное производство, и помогать работнику конкурсный управляющий отказался. Далее ЗАО «Ш» было ликвидировано, а автомобиль эксплуатировался работником в пределах деревни, где, как известно, документы не требуются. А недавно вопрос с узакониванием ТС встал, так сказать, с новой силой – милиция зачастила в деревню, жития не дает, штрафует, автомобиль угрожает изъять.

Таким образом, в настоящее время у работника на руках:

- все документы на ТС (СТС, ПТС)

- договор купли-продажи ТС, с актом передачи и приказом директора ЗАО "Ш" о снятии с учета

- документ, подтверждающий оплату за приобретенное ТС

Но автомобиль с учета в ГАИ не снят и зарегистрирован на ликвидированное юридическое лицо – ЗАО «Ш».

В снятии с учета гаишники отказали. Предложили обратиться в суд.

Человек, пришел ко мне за помощью по старой памяти.

Я же по малограмотности не могу определиться с характером иска, а помогать надо.

Что же предпринять:

- обращаться с иском о признании права собственности на движимое имущество в силу приобретательной давности? (но право собственности у работника уже возникло из договора купли-продажи)

- обращаться с иском о признании отказа в регистрации ТС незаконным? (однако представляется, что отказ в регистрационных действиях вполне законный)

- обращаться с иском об обязании органа ГИБДД осуществить регистрацию приобретенного ТС на имя нового собственника? (а как тогда будет решаться вопрос о снятии автомобиля с учета)

Или как?

С уважением,

вопрос №673415
прочитан 30 раз

Думаю, что Вам подойдет последний вариант.

Право собственности никто не оспаривает, отказа в регистрации также не было.

Сами по себе регистрационные действия на право собственности не влияют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За апрель 2014 года работник ЗАО "Актив" А.Н.Сомов изготовил 120 изделий по 220 руб. за деталь, 21 апреля 2014 года фрезеровщик ЗАО "Актив" А.Н.Сомов по приказу руководителя отработал 3 часа сверхурочно. В "Активе" установлен 8-часовой рабочий день (пятидневная рабочая неделя).

Дневная ставка заработной платы фрезеровщика в "Активе" - 1200 руб. У работника 1 ребенок инвалид, а работник является единственным родителем. Определить сумму к выплате и отразить на счетах бухгалтерского учета (заработная плата выплачивается наличными деньгами).

вопрос №11562002
прочитан 18 раз

Уважаемая Мария! Вам уже неоднократно разъясняли, что в рамках данного сайта не предусмотрено решение задач для ленивых студентов, да еще и по бухгалтерскому учету. Сходите лучше в библиотеку и почитайте учебники по заданной теме.

Либо просите какого-то конкретного юриста решать Ваши задачки за определенное денежное вознаграждение. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько человек должно быть в наблюдательно совете в ЗАО работников народное предприятие.

вопрос №10536277
прочитан 40 раз

ЗАО отменены и должны быть реорганизованы в ООО.

К НП "Экспресс-Липецк" (если речь о нем) вопросов много, надеюсь, что Следственный комитет рано или поздно раскрутит это предприятие так же, как раскрутил "Данков авто".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли преобразовать Акционерное общество работников в ЗАО? И если можно, то что для этого нужно сделать?

Спасибо за ответ.

вопрос №429596
прочитан 13 раз

Если число акционеров АО не превышает 50 человек, то такое общество можно преобразовать в Закрытое акционерное общество. Для этого необходимо утвердить устав ЗАО в новой редакции, который соответствует положениям ФЗ "Об акционерных обществах" в части закрытых АО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наше ООО переименовывается в ЗАО, работников просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, и написать второе заявление о приеме на работу в ЗАО. Правомерно ли это. И выплатят ли мне компенсацию за не отгулянный отпуск.

вопрос №3111187
прочитан 55 раз

Переименование компании не является основанием для расторжения трудового договора, сотрудников можно было перевести в ЗАО без расторжения ТД. При расторжении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли преобразовать Акционерное общество работников в ЗАО? И если можно, то что для этого нужно сделать?

Спасибо за ответ.

вопрос №429492
прочитан 11 раз

ГК РФ и закон об акционерных обществах предусматривают, что акционерные общества могут существовать в форме закрытого или открытого типа.

Для преобразования в ЗАО Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в федеральный орган исполнительной власти об изменении типа, оформить соответствующие документы (решения, заявления, изменения в устав) и оплатить госпошлину.

С уважением Воздвиженский Андрей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое "ЗАО с Собственностью работника "?

вопрос №945229
прочитан 34 разa

Это какой-то бред. Существуют две формы акционерных обществ-ОАО (открытое акционерное общество) и ЗАО (закрытое акционерное общество)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел!

Организационно правовая форма ЗАО, т.е. Закрытое акционерное общество.

С Собственностью работника - это наверное название данного ЗАО, либо просто какой-то лозунг.

Вообще, возможно тут имелось ввиду следующее:

Практика превращение персонала в совладельцев акционерных компаний впервые появилась в США в 50-х годах в соответствии с «Планом участия работников в акционерной собственности» (Employee Stock Ownership Plan - ESP) и заметно интенсифицировалась в середине 70-х гг., после принятия в 1974 г. Закона о гарантиях пенсионного обеспечения работников (Employee Retirement Income Security Act - ERICA), предоставившего налоговые льготы компаниям, реализующим ESP.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение