Продажа погреба в погребном кооперативе - возможно ли объединить оформление в собственность и продажу другому лицу или это необходимо делать поэтапно?

• г. Барнаул

Есть ордер на погреб в погребном кооперативе. Намечается продажа. Возможно объединить оформление в собственность и продажу другому лицу? Или только в два этапа: я оформляю в собственность, потом продаю - переоформляется на покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо установить, вообще, является ли этот погреб объектом недвижимого имущества, имеются ли сведения о нем в ЕГРН (Росреестр)?! Если да, то можете обратиться за регистрацией права собственности в Росреестр (через МФЦ). Подать одновременно заявление о регистрации перехода права (купля-продажа) конечно можно, НО, в этой ситуации, следует учитывать и человеческий фактор - заявление о регистрации права собственности и о регистрации перехода права не обязательно попадут к одному и тому же регистратору. Следовательно, пока не будет зарегистрировано первичное право собственности, зарегистрировать переход права будет невозможно. В любом случае, одновременная подача заявлений не уменьшит размер госпошлины. Оплачивать все равно будет необходимо за 2 самостоятельных регдействия.

Можно одновременно, можно по раздельности. Но покупателю то это зачем надо, оформите, потом он купит.

НО Вообще можете никак не оформлять его.

Продажу осуществить через выход и прием в членство кооператива...