Некорректное решение директора - учителя отправлены в отпуск в период экзаменов и летнего лагера
199₽ VIP

• г. Братск

Директор школы отправляет всех учителей в отпуск с 1 июня, хотя учителя работают на экзаменах, в летнем пришкольном лагере до 15-28 июня. Учителя-люди ответственные, поэтому работают за отгулы, которые потом приходится выпрашивать. Какую выгоду имеет администрация, таким образом нарушая наши права. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Какова личная выгода директораа надо у него спрашивать.

Это лучший ответ

Если по факту работают, а график отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ) составлен без учета работы в период отпуска, то это нарушение. Должны оформить отзыв из отпуска и предоставить отпуск в другое время, произведя перерасчет. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Администрация просто пользуется трудом работников, которые работают в период своего законного отпуска. Выгода очевидна, т.к. отгул потом все равно при учебной нагрузке проблематично получить. Ведь у преподавателя расписание и все равно кому-то за него работать придется. Так что администрация ничего не потеряет, т.к. учебная загрузка будет закрыта из-за добросовестности преподавателей.

Отпуска должны предоставляться согласно графика

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Какую выгоду имеет администрация, таким образом нарушая наши права.?

А выгода здесь простая направляя всех учителей в отпуск ст 122 ТК РФ с первого июня, директор зная, что фактически нельзя уйти с 1 июня в отпуск потому что в это время в школе экзамены и другие мероприятия,-директор получает возможность манипулировать людьми Ведь потом эти отгулы приходится долго и упорно выпрашивать А предоставление отгулов по датам полностью на усмотрение директора школы

Вот и получается что таким вот нехитрым образом директор школы получает дополнительную власть над людьми.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да никакой выгоды работодатель не имеет, если вы отгуливаете за отработанное время, и получаете зарплату. Нарушения ваших прав,-нет. В соответствии ч.3 ст.153 Трудового кодекса РФ на выбор работнику можно предоставлять отгул вместо переработанного им времени. Директор соблюдает условия Колдоговора!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.