Некорректное решение директора - учителя отправлены в отпуск в период экзаменов и летнего лагера
199₽ VIP

• г. Братск

Директор школы отправляет всех учителей в отпуск с 1 июня, хотя учителя работают на экзаменах, в летнем пришкольном лагере до 15-28 июня. Учителя-люди ответственные, поэтому работают за отгулы, которые потом приходится выпрашивать. Какую выгоду имеет администрация, таким образом нарушая наши права. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Какова личная выгода директораа надо у него спрашивать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если по факту работают, а график отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ) составлен без учета работы в период отпуска, то это нарушение. Должны оформить отзыв из отпуска и предоставить отпуск в другое время, произведя перерасчет. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Администрация просто пользуется трудом работников, которые работают в период своего законного отпуска. Выгода очевидна, т.к. отгул потом все равно при учебной нагрузке проблематично получить. Ведь у преподавателя расписание и все равно кому-то за него работать придется. Так что администрация ничего не потеряет, т.к. учебная загрузка будет закрыта из-за добросовестности преподавателей.

Спросить
Пожаловаться

Отпуска должны предоставляться согласно графика

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Какую выгоду имеет администрация, таким образом нарушая наши права.?

А выгода здесь простая направляя всех учителей в отпуск ст 122 ТК РФ с первого июня, директор зная, что фактически нельзя уйти с 1 июня в отпуск потому что в это время в школе экзамены и другие мероприятия,-директор получает возможность манипулировать людьми Ведь потом эти отгулы приходится долго и упорно выпрашивать А предоставление отгулов по датам полностью на усмотрение директора школы

Вот и получается что таким вот нехитрым образом директор школы получает дополнительную власть над людьми.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да никакой выгоды работодатель не имеет, если вы отгуливаете за отработанное время, и получаете зарплату. Нарушения ваших прав,-нет. В соответствии ч.3 ст.153 Трудового кодекса РФ на выбор работнику можно предоставлять отгул вместо переработанного им времени. Директор соблюдает условия Колдоговора!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У учителя отпуск по графику 21.06.2021. У нас в школе будет лагерь с 26.07.2021.

Учитель согласен работать в лагере и перенести отпуск (разделить до лагеря и после лагеря).

Хотят сделать так, чтоб не отзывать из отпуска, т.к. узнали дату лагеря месяц назад, есть два варианта:

Вариант 1. Администрация школы уведомляет учителя, что будет организован лагерь, просим в связи с производственной необходимостью перенести (разделить) отпуск. И учитель пишет: прошу перенести (разделить) отпуск... в связи с работой в лагере.

Вариант 2. Учитель сам просит перенести отпуск в связи с открытием лагеря.

Какой вариант все-таки правильный, ведь это не чрезвычайное обстоятельство, чтоб администрация уведомляла. Или администрация может попросит в любом случае перенос отпуска у учителя.

Как правильно сделать?

Заранее благодарны.

В июне месяце в школе будет организован пришкольный лагерь, без оплаты труда ссылаясь на то, что это обычное рабочее время по ставке, на которую я сейчас устроен. Правомерно ли это? Должна ли оплачиваться работа воспитателя в летнем пришкольном лагере? И если должна, но не оплачивается обязана ли администрация школы предоставить мне отгулы за работу воспитателем в летнем лагере?

Я работаю учителем начальных классов. Планирую взять отпуск с 4 июня. Директор говорит о том, что я должна отработать во время отпуска 3 дня на пришкольном лагере, который начинается с 8 июня. Правомочны ли действия директора?

Добрый день! Сейчас я нахожусь в отпуске, сама работаю в школе учителем начальных классов, на работу выхожу 17 августа, за 3 дня до окончания отпуска наш директор отзывает нас всех учителей с отпуска мотивируя тем, что хватит выходите. Имеет ли право директор так поступать? Имеем ли мы право отгулы за те дни которые не догуляли? Спасибо.

Имеет ли право директор в школе заставлять брать дни за свой счёт в июне, если я, как учитель английского языка, отказываюсь работать в летнем пришкольном лагере воспитателем? На основании чего?

Я работаю учителем начальных классов. Написала заявление на отпуск с 16 июня. Имеет ли право директор школы не подписывать моё заявление и заставлять работать в школьном летнем лагере?

Имеет ли право администрация школы приказом по школе заставить учителя во время каникул проводить мероприятия на пришкольной площадке (лагере для детей)? В этом же приказе указаны в качестве воспитателей другие люди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем математикисредне школе, ушла в очередной ежегодный отпуске с 6.06.2016. С 20.06 выхожу работать в пришкольный лагере дневного пребывания (лагерь работает с 20.06 по 10.07.) мои дни работы с 20.06 по 24.06 и с 4.07.по 8.07 т. е. 5 дней работаю,5 дней отдыхаю и 5 дней работаю) Дни работы в лагере не оплачиваются, дни компенсируются отгулами (т.е. из очередного отпуска я выйду на работу позже) Раньше нам давали отгулы за все дни работы лагеря (работала в лагере через день) Причем при моей основной нагрузке-5 часов в день воспитатель в лагере работает по 6 часов в день. Директор дает отгулы только за 10 дней, а не за всю смену лагеря). т. е. получается отпуск с 2 перерывами и без компенсации работы в лагере за 5 дней, и без компенсации переработки часов. Каким образом можно добиться. Хотя бы продления отпуска на все дни работы в лагере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение