Спросить бесплатно

Завещатель умер. Завещал гараж по завещанию В завещание есть и другие наследники. После

смерти было открыто наследственное дело для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию на гараж нотариус запросил правоустанавливающие документы на гараж и земельный участок.

Гараж не оформлен. Есть государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования землей. Гараж находится в кооперативе. Как оформить гараж и землю в собственность. Наследственное дело уже закрыто.

vip
вопрос №15845024
прочитан 31 раз

Если гараж не оформлен, то нужно признавать право собственности на гараж в судебном порядке в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), после чего оформлять в собственность. Нотариус этот вопрос не решит, если право не оформлено надлежащим образом. Нужно установление право собственности через суд на гараж. Как только право будет установлено, проблемы не будет. Вам в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ).

(текст отредактирован 30.05.2019 в 09:23)

Спасибо за помощь!

Это лучший ответ

Мария, в данном случае если объект не оформлен надлежащим образом наследодателем, то Вам и наследникам по завещанию необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ и признавать за собой право собственности в порядке наследования по завещанию на указанный объект.

Если земельный участок не передавался в собственность наследодателя, то он числиться за администрацией города, вы после оформления гаража, можете выкупить земельный участок в собственность.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

(текст отредактирован 30.05.2019 в 09:28)

Без предоставления нотариусу документов подтверждающих право собственности ст 209 ГК РФ на гараж и земельный участок нотариус не оформит наследство

В данной ситуации нужно подавать исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ в суд о признании права собственности на гараж и земельный участок и включении этого имущества в наследственную массу Ответчиками в таких исках указывают местные администрации

Местные администрации не возражают против удовлетворения таких исков Как только решение суда вступит в силу предъявляйте это решение нотариусу для возобновления наследственного дела и вступления в наследство.

Спасибо, все понятно!

Все не так сложно. Правоустанавливающим документом на гараж в ГСК, является справка о выплаченном пае. Ее и нужно получить у Председателя ГСК.

Член ГСК стал собственником гаража с момента выплаты за него пая. (ч. ст. 218 ГК РФ)

Никакой суд для этого не нужен.

Наследникам в первую очередь нужно решить вопрос о принятии одного из них в члены гаражного кооператива.

Статья 1177 ГК РФ. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

Цитата:
1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

PS: Гаражный кооператив является потребительским кооперативом (ст. 50 ГК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Вечерский Константин Сергеевич:

Здравствуйте, Вы можете заключить мировое соглашение с истцами, указав, что все судебные расходы и убытки относятся на счёт лица, их понесшего.


юрист Егорычев Марат Владимирович:

У наследников первой очереди остались тоже наследники. Им принадлежит оставшиеся 5/6 доли от дома. Пусть откажутся в нотариальной форме от доли в пользу этой женщины.


адвокат Беляков Анатолий Анатольевич:

Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности. Решайте проблемы по мере их поступления.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

в любое время, как узнали. при восстановлении срока в судебном порядке. В противном случае, если вы вступили в права наследования до истечения 6-тимесячного срока,


юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Уважаемая Наталия, Вы ни в чем не виноваты, если квартира по завещанию не зарегистрирована в реестре прав собственников, то юридически Вы не собственник этой квартиры. С уважением Дмитрий Юрьевич


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X