Правомерность публикации списков должников по кредитам на остановках с полными данными и суммами долга

• г. Псков

Скажите законно ли публичное опубликование списков должников по кредитам на остановках с содержанием полных данных ФИО и суммой долга.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно.

Сведения о долгах по кредиту относятся к персональным данным. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных,,

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Должностные лица банка имеющие доступ к личным данным не вправе распространять их без согласия гражданина. Вывешивая в открытом доступе сведения о задолженности банк раскрывает личную информацию должника.