Комплексные проблемы с собственностью - отказ от продажи квартиры, неплатежи по коммунальным счетам и оформление банкротства

• г. Екатеринбург

У нас 3 комнатная квартира, 2 комнаты в собственности на маме, 1 на брата меня и отца. Отец наотрез отказывается продать нам эту долю, обосновывая тем, что если его нынешняя жена выгонит то ему будет некуда пойти. Мы хотим продать квартиру, но не можешь из-за него. Ещё он не платит по коммунальным счетам за свою долю.

Ещё он с женой оформляют банкротство. Живёт у жены. Есть ли какая то возможность чтобы продать квартиру? Возможно банк может забрать и продать нам. Или хоть что-то. По любовно требует купить квартиру в обмен на третью часть комнаты, так что это невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо по суду признавать его долю не значительной и принудительно выплачивать ему компенсацию и он утратит право собственности.

Сергей, здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд на основании ст. 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

4.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

Ситуация осложнится банкротством, поэтому лучше сделать это максимально быстро либо отложить до полного завершения банкротства (а оно может длиться несколько лет).