Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком до трех лет (ребёнок инвалид), оформить ежегодный отпуск 19 к.

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №15845277

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. До отпуска по беременности и родам я отгуляла ежегодный отпуск. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребёнком до трех лет (ребёнок инвалид), оформить ежегодный отпуск 19 к. д. (заработанные дни в период отпуска по беременности и родам) + 33 к. д. авансом. У нас отпуск 28+24 (РКС).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
30.05.2019, 10:08

Вы можете подать соответствующее заявление о выходе с одного отпуска и уходе на другой. Кроме того, можете заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией в силу ст. 126 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам,

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Юрист г. Ижевск
25.03.2017, 16:22

Здравствуйте! Если в 2016 году отпуск использовали после отпуска по беременности и родам, то сейчас очередной отпуск не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5863979
Студент г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 16:22

Доброго времени суток! Предусмотрен, в соответствии со статьей 260 ТК РФ.

[quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

[/quote]

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 16:31

Добрый день. На основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации в отпуск положен. Всего хорошего приятного выходных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 17:48

Вряд ли вам положен отпуск, поскольку период отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж дающий право на отпуск. Вы элементарно могли не заработать и дня стажа, дающего на него право. Вам нужно Обратиться в отдел кадров и узнать, за какой рабочий год вы использовали прошлый отпуск после отпуска по беременности и родам в 2016 году. Возможно, новый рабочий год и наступил. В этом случае отпуск могут и дать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта,

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта, в апреле 22 должна пойти в отпуск по беременности и родам, имею ли я право на ежегодный отпуск (перед декретом отгуляла ежегодные отпуска за 2 года-периоды 2011-2012 и 2012-2013) спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
11.02.2014, 13:19

Если отпуска отгуляли то го чём вопрос. у нас отпуск трудовой предоставляют только за отработанный период. а не за декретный отпуск. В отпуск включается только больничные листы, дородовой и послеродовой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, после 1,5 лет брала ежегодный отпуск, который не отгуляла до отпуска по бир и родам, потом ушла в отпуск по уходу до 3 лет. в данный момент беремена, между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по бир и родам 2 месяца.. могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Юрист г. Долгопрудный
27.04.2020, 10:44

Нельзя точно ответить. Если есть хотя бы какой-то отпускной стаж - тогда да, если его нет - соответственно нет. Но период отпуска по уходу за ребенком в отпускной стаж для очередного отпуска не входит, смотрите ст. 121 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли муж оформить на себя этот отпуск пока я буду в отпуске по беременности и родам?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, через три месяца ухожу по больничному в отпуск по беременности и родам. Значит отпуск по уходу придется прервать. Может ли муж оформить на себя этот отпуск пока я буду в отпуске по беременности и родам?

Юрист г. Архангельск
07.03.2014, 22:21

Может оформить муж или бабушки, дедушки.

Вам помог ответ?ДаНет

И как это нужно оформить? Нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время ежегодного отпуска?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работаю на условиях неполного рабочего времени. Могу ли я сейчас взять ежегодный отпуск (накопилось 30 дней)? и как это нужно оформить? Нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время ежегодного отпуска?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
05.07.2016, 15:31

Здравствуйте!

Да, надо будет выйти из декретного отпуска и уйти в ежегодный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно ли тогда ссылаться на ст.123 ТК РФ при уходе в отпуск по желанию мужа ...

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, это ведь разные отпуска? Можно ли тогда ссылаться на ст.123 ТК РФ при уходе в отпуск по желанию мужа в ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам?

Юрист г. Ульяновск
20.05.2015, 14:24

да это разные вещи. ссылайтесь на 123-ю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Основной ежегодный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ближайшее время планирую досрочно выйти из отпуска. Могу ли я после выхода из отпуска по уходу за ребенком сразу оформить очередной ежегодный отпуск за 2019 год. Основной отпуск за 2018 год использован перед отпуском по беременности и родам.

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2019, 05:29

По тексту - только с согласия работодателя. По приведенным в вопросе данным - для очередного отпуска у Вас просто не может быть стажа, поэтому его и не будут обязаны предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на 2 недели ежегодного отпуска?

Я с 09.01.2020 была в ежегодном отпуске по 14.01.2020. С 15.01.2020 нахожусь в отпуске по беременности и родам по 02.06.2020. С 03.06.2020 хочу взять ежегодный отпуск на 2 недели и затем уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Имею ли я право на 2 недели ежегодного отпуска? Если за 2019 год я отпуск отгуляла.

Юрист г. Петрозаводск
16.05.2020, 00:25

Уважаемая Ольга!

Давайте по порядку с вашим этим вопросом, в котором нет к сожалению полной информации, разберемся с ссылкой на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], согласно статье 255 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

[b]Во-вторых[/b], если Вы перед отпуском по беременности и родам брали оплачиваемый отпуск не на основании статьи 260 ТК РФ, в этом случае Вы вправе после окончания отпуска по беременности и родам взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск (а не две недели) на основании статьи 260 ТК РФ.

[quote]Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/quote]

Если Вы уже использовали на основании статьи 260 ТК РФ право на оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, то в этом случае вне Графика отпусков работодатель вправе Вам не предоставлять после окончания отпуска по беременности и родам две недели оплачиваемого отпуска.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли предоставить ей очередной отпуск?

У нас такая ситуация. Работник вышел из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и отработав неделю требует предоставить ей очередной отпуск, за тот период который она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Свой очередной отпуск она отгуляла до наступления отпуска по беременности и родам. Можно ли предоставить ей очередной отпуск?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2016, 04:42

Здравствуйте!

Если работник уже отгуляла отпуск до отпуска по беременности и родам или до отпуска по уходу за ребенком, то работодатель вправе ей отказать.

Отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
24.02.2016, 04:43

Вы обязаны предоставить. Согласно ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или [b]непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новодвинск

Если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам ...

Если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам будет ли мне в данный период ежегодного отпуска выплачиваться пособие на ребенка и будет ли при этом сдвигаться отпуск по уходу за ребенком на период равный взятому ежегодному отпуску?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
29.06.2010, 14:15

Здравствуйте, Ирина!

На период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске ему выплачивается средний заработок исходя из количества дней такого отпуска.

Пособие на ребенка выплачивается в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

Исходя из этого, во время Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска (точнее перед его началом) Вы получите отпускные, пособие в это время выплачиваться не будет. При оформлении Вами отпуска по уходу за ребенком - в период такого отпуска Вы имеете право получать пособие.

Отпуск по уходу за ребенком не сдвигается и зависит от возраста ребенка - до достижения ему 1,5 или 3 лет.

С уважением,

Мякишева М.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение