Вопросы о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы и роли липового директора - консультация и рекомендации

• г. Москва

Буду признателен, если поможете небольшой консультацией с проблемой, касающейся заказного ценного письма с описью вложения, содержащего заявление о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы сроком более 15-ти дней.

Суть проблемы такова: я хочу направить уведомить компанию о приостановке работы таким образом чтобы не попасть под дисциплинарные взыскания. Оформление в компании полностью белое, но в трудовом договоре прописано юрлицо, генеральным директором которого оформлен человек, не принимающий решений в рамках компании, "липовый" директор. По факту генеральным директором фирмы числится другой человек и заявление должен подписать он.

В результате сложившейся ситуации появилось три вопроса:

1.) Будет ли уведомление о получении моего письма "липовым" директором (точнее его юрлицом) достаточным основанием для официальной приостановки работы по статье 142 ТК РФ в случае, если получить его подпись "вживую" не представляется возможным?

2.) Можно ли (в случае, если уведомления о получении будет достаточно) использовать как доказательство электронное уведомление или нужна физическая копия?

3.) Нужно ли предоставлять копию письма моему непосредственному руководителю?

Ответы на вопрос (1):

Роман, Вам надо послать такое письмо почтой на имя компании. Даже если примет по доверенности почту секретарь или еще кто, будет считаться, что письмо доставлено со всеми вытекающими.