Вопросы о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы и роли липового директора - консультация и рекомендации

• г. Москва

Буду признателен, если поможете небольшой консультацией с проблемой, касающейся заказного ценного письма с описью вложения, содержащего заявление о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы сроком более 15-ти дней.

Суть проблемы такова: я хочу направить уведомить компанию о приостановке работы таким образом чтобы не попасть под дисциплинарные взыскания. Оформление в компании полностью белое, но в трудовом договоре прописано юрлицо, генеральным директором которого оформлен человек, не принимающий решений в рамках компании, "липовый" директор. По факту генеральным директором фирмы числится другой человек и заявление должен подписать он.

В результате сложившейся ситуации появилось три вопроса:

1.) Будет ли уведомление о получении моего письма "липовым" директором (точнее его юрлицом) достаточным основанием для официальной приостановки работы по статье 142 ТК РФ в случае, если получить его подпись "вживую" не представляется возможным?

2.) Можно ли (в случае, если уведомления о получении будет достаточно) использовать как доказательство электронное уведомление или нужна физическая копия?

3.) Нужно ли предоставлять копию письма моему непосредственному руководителю?

Ответы на вопрос (1):

Роман, Вам надо послать такое письмо почтой на имя компании. Даже если примет по доверенности почту секретарь или еще кто, будет считаться, что письмо доставлено со всеми вытекающими.

Спросить
Пожаловаться

Отправил на юридический адрес места работы ценное письмо с описью вложения и уведомлением о получении (в письменном и электронном виде), в котором содержится заявление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы сроком более 15 дней на имя генерального директора. Проблема заключается в том, что получатель (генеральный директор, его ассистент, секретари ресепшена) отказываются принимать письмо у курьера и ставить свою подпись на уведомлении о получении письма. Письмо сейчас находится в почтовом отделении, ожидает адресата (в отделении сказали, что его при первой возможности заберёт почтальон).

Вопрос: будет ли уведомление об отправке данного письма на юр.адрес организации со стороны почты классифицироваться как официальное уведомление работодателя о приостановлении рабочей деятельности, даже несмотря на то, что письмо генеральным директором (или его представителями) получено не было?

Начиная с какого дня я могу приостановить рабочую деятельность, не опасаясь штрафов?

Скажите, можно ли отправить уведомление о приостановке работы по невыплате заработной платы по электронной почте? Будут ли при этом соблюдены все правила уведомления? Должен ли работодатель оплатить время приостановки работ по невыплате з/платы? Спасибо.

Работодатель уклоняется от получения уведомления о приостановке работы в связи с задержкой заработной платы (ст 142) заказное письмо с описью и уведомлением лежит на почте сроки хранения сейчас увеличены до 2-х месяцев, у курьера письмо тоже не приняли, как получить доказательства письменного уведомления работодателя о приостановке?

В нашей организации уже более полугода не выплачивается заработная плата. Многие из нас еще летом подали работодателю уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. В настоящее время долг по заработной плате, накопившийся до приостановки работы, учредители готовы выплатить. Но только долг - без процентов и без оплаты времени приостановки. После выплаты этого долга мы обязаны выйти на работу? Но у нас уже накопился следующий долг за время приостановки работы, который должен быть оплачен по средней заработной плате. Нужно ли писать новое уведомление о приостановке работы в связи с этим долгом или достаточно первого уведомления, ведь в нем сказано "до полной выплаты долга по заработной плате"? Как нам быть - нас уверяют, что если мы не выйдем после выплаты первого долга - будем уволены за прогулы. Работодатель уже отказывается подписывать очередное уведомление о приостановке работы, но и платить не собирается - денег нет. Почтой отправлять такие уведомления нет смысла - в организации нет секретаря и никто корреспонденцию просто не получает. Заранее благодарны за ответ.

Образец заявления (уведомления) о приостановке работы в связи с невыплатой (задержкой) зарплаты.

Директору ООО «…»

От (должность, ФИО)

Уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы.

Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы больше 15 дней и на основании ст. 142 ТК РФ, я приостанавливаю работу до выплаты задержанной суммы. Также сообщаю, что буду отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день выхода.

Дата подпись.

Если уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы подано, но работодатель пытается отдать только сумму долга, которая была ДО подачи этого уведомления, а за время приостановки работы пока рассчитываться не собирается, нужно ли выходить и подавать новое уведомление или достаточно первого?

Ответчик как юрлицо находится в другом городе, филиал - в моем.

Достаточно ли в этом случае получить уведомление от филиала о получении уведомления от суда (если я сам его принесу) чтобы факт получения был зафиксирован?

Или обязательно чтобы именно юрлицо получило уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уведомить работодателя по электроной почте о приостановке работ в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней и будет ли доказательство если долг по заработной плате на моей электроной почте.

Из-за задержки выплаты заработной платы более 15 дней, я написала уведомление о приостановке работы, подскажите, пожалуйста, засчитывается период приостановки в трудовой стаж и при увольнении учитывается ли этот период для расчета дней компенсации.

Я являюсь наемным генеральным директором ООО. Могу ли я написать заявление о приостановке работы в порядке ст. 142 ТК РФ в связи с задержкой выплаты заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение