Взаимозачет налогов при продаже и покупке кв-ры пенсионеру.

Пенсионер, тРуженик тыла, инвалид 2 гРуппы продает кв-Ру, доставшуюся по наследству 8 месяцев назад и сразу же покупает кв-Ру большей площади. Есть ли возможность взаимозачета налогов на продажу и покупку кв-р, если пенсионер не работает?

Или продаваемую квартиРу подарить племяннице, а потом чтобы племянница продала её и купила кв-Ру большей площади?

вопрос №1584559
прочитан 324 разa
Оцените вопрос :)

Алла Васильевна.

Если Вы будете продавать квартиру, Вы должны будете уплатить налог с ее стоимости, превышающей 1 000 000 рублей. В то же время, если Вы купите квартиру, Вы сможете получить налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей (если ранее Вы его никогда не получали). Таким образом, будет технически произведен взаимозачет, а при положительной разнице - налоговая выплатит Вам деньги.

Если Вы подарите квартиру племяннице, Вы налогов платить не будете, но племянница заплатит 13 % от всей стоимости квартиры, т.к. не является Вашей близкой родственницей. При продаже ей квартиры схема та же, что и Ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продала и купила квартиру в 2013 году. Покупка 2300000, продажа 3300 000. Я пенсионер. Какие налоги, вычеты полагаются?

вопрос №7528485
прочитан 10 раз

В зависимости от того, сколько лет владели проданной квартирой, на момент ее продажи. Если более трех, то не надо платить налог с продажи. Если менее трех, то в зависимости от стоимости приобретения данной квартиры. Возможно, что ничего не надо платить, учитывая взаимозачет при сделках, совершенных в один налоговый период.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартирой владеем более 3 лет. При покупке новой и продаже старой (разница 1000000 в плюс), получают ли налоговый вычет.

вопрос №7528802

Если владели квартирой более трех лет на момент продажи, значит налог с продажи НЕ ПЛАТИТЕ. Плюс, имеете право на предоставление вам налоговой льготы (в связи с покупкой квартиры) из расчета 2 млн рублей, что составит 260 тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как помочь пенсионеру не остаться без своего жилья.

Дочь уговорила отца продать свой дом (600 000 руб) и купить квартиру поближе к ней, квартиру обещала оформить на отца и себя, денег не хватало пришлось оформить ипотеку еще на 500 000 руб..

Документы по покупке дочь оформляла сама, квартиру оформила на себя и своего мужа в общую собственность и умерла, Расписку на деньги отец с дочери конечно же не брал, сейчас ему по закону достанется 1/8 однокомнатной квартиры его уже стращают тем что пропишут кого-нибудь (так и будет) как увеличить долю в наследстве и отдать квартиру отцу ведь там его деньги за его единственный дом, ипотека не выплачена все случилось 3-4 месяца назад.

вопрос №2163519
прочитан 52 разa

Предлагаю вам обратиться в адвокатскую палату за оказанием бесплатной юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер продал квартиру (в собственности менее 3-х лет) за 1000000 руб и купил за 900000 руб. Какой налог будет платить?

вопрос №3947186
прочитан 8 раз

Какой будет платить - мы знать не можем.

А вот то, что он платить не обязан по результатам этих сделок, это сказать можно точно.

Конечно при условии, что ранее он не пользовался налоговым вычетом на покупку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер, получил квартиру от ВС РФ, хочу ее продать и купить новую в другом городе. Будет ли взиматься налог с учетом того что я покупаю на эти деньги другую квартиру.

вопрос №4002492
прочитан 46 раз

Если сделка будет в одном налоговом периоде, то при подаче декларации вы имеет право уменьшить налогооблагаемую базу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала квартиру в Москве и купила в Новой Москве. Я пенсионер, инвалид 2 гр. Сохранятся ли мои льготы (городская доплата, карта москвича с беспл. Проездом на транспорте, субсидия на ЖКХ)?

вопрос №7484751
прочитан 40 раз

Льготы сохраняются в вашем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Городская доплата совершенно точно не сохранится, даже не надеюсь.

вопрос №7488032

Инвалид 2 группы военный пенсионер, продал квартиру и хочу купить другую квартиру, надо ли платить налог с продажи и сколько?

вопрос №17314179
прочитан 3 разa

Статус инвалида или пенсионера в данном случае от налога не освобождает.

Уточните, когда зарегистрировано право собственности на квартиру?

Как получена квартира - дарение, покупка, приватизация, наследство?

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли пенсионер претендовать на налоговый вычет в случае, если он продал две свои старые квартиры и купил одну новую?

вопрос №12988348
прочитан 13 раз

• Здравствуйте, претендовать не можете, если он не работает, с пенсии налог 13% НДФЛ не удерживается, ст.220 НК рф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер имеет право в данном случае претендовать на получение налогового имущественного вычета, но только в том случае, если предшествующие 3 года он работал официально и платил налог на доходы физических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в одном случае если работал ранее но только за последние три года с момента покупки если нет то так как не являлся плательщиком ндфл налоговый вычет получить не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение