От меня ушла жена забрав ребёнка и подола в суд на взыскании с меня алиментов.

• г. Балашиха

Могу ли я просить суд об неудовлетворении иска на алименты по содржанию ребёнка до того момента пока суд не решит скем останется ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Статья 66 СК РФ предусматривает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Если Вы предъявите встречный иск о передаче Вам ребёнка на воспитание, то суд может рассмотреть оба иска в одном производстве. Однако иск о взыскании алиментов-подсудность мирового судьи, а спор о месте проживания ребёнка после развода-подсудность федерального судьи, поэтому спор будет передан в федеральный суд. При раздельном рассмотрении исков Вы вправе настаивать на том, чтобы сначала был рассмотрен Ваш иск. Если Вам откажут в иске, то алименты суд взыщет со дня подачи истицей в суд иска о взыскании алиментов, то есть Вам придётся погашать задолженность.