Могу ли я привлечь сотрудников Прокуратуры к ответственности?

При посещении Кинельской Прокуратуры, заместитель прокурора отвечающий за работу ОСП пояснил, что у приставов зарплаты маленькие и просто так никто ничего не будет делать, далее вызвал старшего пристава. Где они между собой обсудили, что они наварятся, и заместитель прокурора дал рекомендации старшему приставу, чтоб сама ничего не делала а поручила другим. В результате тому кому поручили начал открыто заявлять что Заместителя прокурора не надо слушать, а надо слушать ее и она посмотрит что с меня можно взять. В результате отправила электронно и почтой одну бумагу. Оценку они забыли сделать. Я написала жалобу. За год мы неднократно требовали Прокуратуру Кинельского района отстранить нерадивого пристава, что не было сделано. Есть какая то статья, "помощь должнику, уйти от ответственности"? или что то в этом роде. Приставы что с приказом, что без приказа Прокуратуры все равно ничего не делают. Нет контроля руководства. Как привлечь к ответственности за вымогательство и халатность? Именно того кто виноват а именно старший пристав и Прокуратура.

vip
вопрос №15846215
прочитан 56 раз

Здравсуйте, в данном случае к сожалению сделать что-либо будет также проблематично, вы можете подать жалобу в прокуратуру края или города на основании ст.10 ФЗ о Прокуратуре, чтобы они разбирались уже с прокурором.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению влечет уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ:

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нужно обращаться в Следственный комитет РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос вам ответит только суд, можете в него и обратиться. Но см. Статью 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Надо обжаловать бездействия прокуратуры высшему прокурору в порядке надзора.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ваше обращение в генеральную прокуратуру РФ ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ не дало результата то к сожалению в данной истории вы ничего не добьетесь Существует круговая порука между прокуратурой и приставами Ивы к сожалению не в силах разорвать эту круговую поруку.

Ну это мы еще посмотрим, Генеральная Прокуратура мое заявление направила в МВД. У меня есть доказательства

Да там в Самаре 90 тые, Следственный комитет несет такую чушь отправляет проверку на место, обжалование бездействия прокуратуры Самарской области, ни к чему не приводит они копируют ответы ОСП Самарской области а ОСП берет ответы пристава. Это может длиться бесконечно.

вопрос №15846898

В судебном порядке выставите требования Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями

(бездействием) судебного пристава-исполнителя с привлечением в процесс прокурора

Цитата:
Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган - ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.

При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Судья сказала что их можно привлечь в пособничестве должнику, есть какие то ссылки на статьи???

Генеральная прокуратура сама направила заявление в МВД. но в отношении зама прокурора доказательства будут только косвенные, это надо было записывать, а я была к такому повороту не готова, Что так все запущено. Они по всем заявлениям в Слественный комитет проверки свернули, по смешным предлогам. И явно видно что издеваются.

вопрос №15847097

После принятия решения по заявлению в срок, установленный ст. 144 УПК РФ еще имеется вероятность того, что принятое решение не будет являться окончательным и материал проверки будет возвращен обратно исполнителю (и не факт, что он поступит к нему на исполнение в тот же день, ведь после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела/проверки прокурором/переездами между канцеляриями может пройти не одна неделя).

Остается только надежда, что суд удовлетворит ваш иск.

Спасибо я написала в Администрацию Президента о том что Прокуратура будет оказывать давление на суд. У них аппаратура записывающая отказала перед заседанием и они отложили. Возможно не готовы были что я приеду на заседание

Всем спасибо, мы выиграли иск по бездействию Приставов Кинельского района Самарской области.

вопрос №15887581

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Вы не указали о каких документах идет речь: кадровых, налоговых... Уточните вопрос, если хотите получить на него ответ по существу.


юрист Лапшин Алексей Вячеславович:

1. Попытайтесь заблокировать его через соцсети, напишите администраторам. Подайте иск в суд о защите личных неимущественных прав (чести)


юрист Давидович Людмила Борисовна:

Никак, должник в исп. производстве ООО и работодатель тоже ООО, а не учредитель. Стоит обжаловать бездействие приставов ст. 441 гпк рф.


юрист Сулешко Людмила Викторовна:

Статья 115 ФЗ об исполнительном производстве. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X