Определение права на подачу иска о признании сделки не действительной - новый ген. директор или учредители?

• г. Санкт-Петербург

В ООО есть 3 учредителя. Один из них до определенного времени был ген. директором, в это время им была оформлена крупная сделка без согласия (одобрения) остальных учредителей. После того, как ген. директор сменился выяснилось, что на фирме большой долг, т.к. ген. директор был в сговоре со второй Стороной договора, снял все деньги, за них не отчитался и обязательства по договору не исполнил.

Вопрос: кто сейчас должен (может) подать иск о признании сделки не действительной-новый ген. директор от фирмы или только учредители в адрес бывшего ген. директора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подать иск может новый гендиректор в рамках своих полномочий.

А если снял все деньги, то это попахивает уголовкой!

Людмила, с иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник (п. 5 ст. 44 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной (абз. 2 п. 6 ст. 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества (абз. 1 п. 4 ст. 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").