Договор дарения денежных средств между физическими лицами налоги

• г. Санкт-Петербург

При договоре дарения денежных средств между физическими лицами какой налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Традиционно предметом договора дарения являются вещи, в том числе недвижимость, денежные средства, ценные бумаги и иное.

Денежные средства - это средства в отечественной и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а так же в платежных и денежных документах.

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Доходы, полученные в результате дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (т.е. супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). С 1 января 2006 года отменен налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Но и до этого момента суммы подаренных денежных средств не включались в перечень объектов налогообложения, содержащийся в ст.2 Закона РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", утратившего силу также с 01.01.2006. Таким образом, дарение денежных средств не облагается ни НДФЛ, ни налогом на имущество.

С уважением.