1) 

Договор дарения денежных средств между физическими лицами налоги

При договоре дарения денежных средств между физическими лицами какой налог?

1) 

Традиционно предметом договора дарения являются вещи, в том числе недвижимость, денежные средства, ценные бумаги и иное.

Денежные средства - это средства в отечественной и иностранной валютах, находящиеся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а так же в платежных и денежных документах.

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Доходы, полученные в результате дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (т.е. супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). С 1 января 2006 года отменен налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Но и до этого момента суммы подаренных денежных средств не включались в перечень объектов налогообложения, содержащийся в ст.2 Закона РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", утратившего силу также с 01.01.2006. Таким образом, дарение денежных средств не облагается ни НДФЛ, ни налогом на имущество.

С уважением.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
73
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
54
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Каракулин В.А.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Лихошерстов И. И.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
10
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
9
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение