Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мужа осудили по статье 228.1 часть 3,4. Срок 8 лет, год уже отбыл наказание.

Общий режим, преступление квалифицировали как тяжкое. Когда можно подать на УДО и на статью 80 ук рф?

вопрос №15846752
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Хватит уже об одном и том же по десять раз спрашивать то...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сократить срок сидя в тюрьме по ч.3, п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ и когда можно подать на УДО?

вопрос №14154181
прочитан 9 раз

День добрый. Согласно ч. 3 ст. 79 УК - УДО может применяться по отбытии осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с нарушением общественного порядка, злостным уклонением от исполнения возложенных на него судом обязанностей или в связи с совершением нового преступления.

При отбытии осужденным установленной законом части срока администрация (орган исправительного учреждения или командование дисциплинарной воинской части) обязана в течение месяца либо внести представление в суд об условно-досрочном освобождении, либо вынести постановление об отказе в этом.

В ч. 4 ст. 79 УК установлено, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении повторное внесение в суд представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня отказа (ч. 10 ст. 175 УИК).

В Вашей ситуации, совершенное преступление является особо тяжким, значит необходимо отбыть 2/3 от общего срока, после этого при наличии положительных характеристик и отсутствия нарушений имеется право на УДО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. Согласно ч. 3 ст. 79 УК - УДО может применяться по отбытии осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с нарушением общественного порядка, злостным уклонением от исполнения возложенных на него судом обязанностей или в связи с совершением нового преступления.

При отбытии осужденным установленной законом части срока администрация (орган исправительного учреждения или командование дисциплинарной воинской части) обязана в течение месяца либо внести представление в суд об условно-досрочном освобождении, либо вынести постановление об отказе в этом.

В ч. 4 ст. 79 УК установлено, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении повторное внесение в суд представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня отказа (ч. 10 ст. 175 УИК).

В Вашей ситуации, совершенное преступление является особо тяжким, значит необходимо отбыть 2/3 от общего срока, после этого при наличии положительных характеристик и отсутствия нарушений имеется право на УДО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать на Удо? если отбываешь условный срок 3 на 2, с 1 нарушением продлением срока 1 месяц, про отмечался год.

вопрос №2014701
прочитан 77 раз

Дмитрий, при условном наказании УДО не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать на УДО, находясь в СИЗО. Дали два года прошло 13 месяцев.

вопрос №2066011
прочитан 56 раз

Анна!

Если срок подошел, то конечно можно. Право на УДО распространяются на все места отбывания наказания.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать когда можно подать на Удо сидит он в Ик 9 Рубцовск особого режима ему дали 2 года 8 месяцев а отсидел 1 год.

вопрос №5259089
прочитан 49 раз

Это зависит от того, по какой статье он осужден.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Присудили 5 месяцев колонии поселения. Когда можно подать на УДО?

вопрос №17723643
прочитан 6 раз

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

3.1. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 228 ч 2, срок 4,6 общего режима. Когда можно подать на Удо? Или на ИР? Какое ходатайство быстрее поможет вернуться домой?

вопрос №16996930
прочитан 12 раз

Осужденный по ч.2 ст.228 УК РФ вправе подавать ходатайство об УДО, при отбытии не менее половины срока назначенного наказания.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

На основании п. "б" ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Соответственно после отбытия осужденным 2 года и 3 месяца, можно подавать ходатайство об УДО.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания принудительными работами. Неотбытая часть наказания может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее одной трети срока наказания.

Соответственно после отбытия осужденным 1 года и 6 месяцев, можно подавать ходатайство о замене наказания на принудительные работы.

При этом замена лишения свободы на принудительные работы не поможет вернуться домой.

В соответствии с Уголовно-исполнительным Кодексом РФ, осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осужденные к принудительным работам, согласно УК, обязаны постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных УК, например, для работ вне территории исправительного центра). Осужденные должны проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях на территории исправительного центра. Осужденным запрещается покидать общежития в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.

Вместе с тем осужденным к принудительным работам, которые не допускали нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбыли не менее 1/3 срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации 4 раза в месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через сколько можно подать на Удо по статье 111 ч.2 п 3, срок 3 года Ик строгого режима.

вопрос №16913810
прочитан 13 раз

Не раньше, чем через 1,5 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы), поэтому, в силу статьи 79 части 3 пункта "б" - только по отбытии 1/2 от назначенного наказания, в Вашем случае - через 1 год и 6 месяцев отбывания наказания (с зачетом времени в СИЗО). Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение