Правомерны ли штрафы председателя СНТ за отсутствие участия членов садоводства в уборке на соседней улице и в обслуживании сточных канав?

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ грозится штрафом, если члены садоводства не придут убираться на соседней улице, правомочно ли это требование? Также он грозит штрафами, если члены садоводства не будут косить и убирать сточные канавы для дождевой воды, которые находятся на границах участков и практически не относятся к участкам в собственности, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в Уставе есть такая обязанность членов товарищества, а также общим собрание было принято решение об уборке территории, то штрафы будут правомочны.

Всего хорошего!

Наложение каких-либо штрафов Председателем правления СНТ действующим законодательством РФ - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!