Возможна реализация заложенного участка с учетом ареста - основание в законе

• г. Санкт-Петербург

Земельный участок в залоге у банка. На него был наложен арест в рамках предварительного расследования для последующего удовлетворения гражданского иска. Иск удовлетворен. Начато исполнительное производство. Может ли пристав реализовать данный участок с учетом залога.

Мне кажется, что может, но с учетом обременения. Что по этому поводу говорит закон. Приведите, пожалуйста, нормы, по которым можно или нельзя реализовать участок в таком случае. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается - ФЗ №229-ФЗ. Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства - ГК РФ. В вашем случае имущество будет реализовываться с обременением – к его оценочной стоимости прибавятся ещё и те обязательства, выполнение которых обеспечивает залог банка. Утвержден перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание статьей 446 «Гражданско-процессуального кодекса РФ», прочитав данный перечень вы увидите, что в нем нет запрета на взыскание имущества находящегося в залоге, даже в пользу лица не являющегося залогодержателем. Также существует Письмо ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП, в части 7 которого разъяснено, что приставы имеют право обращать взыскание на имущество находящееся в залоге в пользу взыскателей не являющихся залогодержателями, но такое взыскание может быть обращено только в случае, если у должника нет иного имущества которое не обременено залогом и взыскание обращается только в случае уведомления всех залогодержателей, об аресте заложенного имущества и о принятии мер по обращению на него взыскания. А часть 3 статьи 87 ФЗ №229-ФЗ, говорит: реализация заложенного имущества должника на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.