Возможность подачи заявления о пересмотре приговора в связи с наличием смягчающих обстоятельств - рассмотрение случая МЛС, ст.228

• г. Москва

Мой друг находится в МЛС, ст.228, 8,5 лет, отсидел уже 7. Суд первой инстанции не учел наличие смягчающих обстоятельств, а именно: наличие малолетнего ребенка на иждивении, нетрудоспособной матери, содействие расследованию. А в 2015 г. он признал вину и написал заявление на имя начальника ИК. Можно ли подать заявление о пересмотре в связи с этими обстоятельствами? Если да, то куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На этом основании никто ничего пересматривать не будет. На удо можно подать (ст. 79 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд признал, что новые обстоятельства возникли до вступления в законную силу суда первой инстанции.

Рассмотрит ли аппеляционная инстанция мою жалобу о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам и как?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Позвольте задать щепетильный вопрос. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ранее я уже отбывал наказание. В качестве отягчающего наказание обстоятельства признали рецедив преступлений. Суд состоится 13.06.2018 года. Есть смягчающие обстоятельства наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики от участкового соседей и места работы наличие заболевания у меня у супруги и ребенка заявил ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке вину признаю добровольно выдал похищенное потерпевший намерен в суде подать заявление на примирение и я аналогичное заявление написал так же потерпевший заявит что моральный и материальный вред погашен мне интересно ваше мнение с учетом вышеизложенного какое наказание мне грозит. Спасибо

Дайте правовую оценку.

В 2012 г. сын был осужден по ст.

105 ч 1 и статья 222 часть 1 на 11 лет. по статья 105 часть 1_10 лет, при наичии 2 х смягкчающих обстоятельств (явка с повинной и наличие малолетнего ребенка) и отсутствии отягчающих обстоятельств. Вопрос: можно сократить срок по надзорной жалобе, непропущены ли сроки, вообще мог суд дать такой большой срок?

У меня такой вопрос. Мой муж обвиняется по статья 162 часть 3. Имеет погашенные судимости по ст. 158, ст. 161, а так же непогашенную по неуплате алиментов, алименты платил, но письменных расписок с бывшей жены мы не брали (два месяца строго режима) отбывал в феврале 2011 года. Скажите, пожалуйста, при хорошей работе адвоката на что можем рассчитывать? Из смягчающих вину обстоятельств - содействие в раскрытии, признание вины и наличие малолетнего ребенка. Заранее благодарна. Юлия.

Был суд по 159 ч 4 два эпизода. Организатор не признал вину, валил все на второго участника (просто отвечал за сотрудников и по документам). Организатору 7 лет, второму 5 лет. Оба написали апелляции и прокурор написал апелляцию об отмене приговора о пересмотре дела, потому что не учли смягчающие обстоятельства для второго участника и в общем ошибки. Так вот какова вероятность все таки пересмотра дела? И на пересмотре дела может ли организатор все таки взять всю вину на себя?

Суд первой инстанции восстановил на работе.

Апелляционная инстанция данное решение отменила вынесла новое в исковых требованиях истца (меня) - отказать.

Через некоторое время следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования (в отношении меня) в связи с непричастностью, признал за мной право на реабилитацию.

Мною было подано заявление о пересмотре гражданского дела по восстановлению на работе по вновь открывшившмся обстоятельствам, так как основная мотивировка по отказу в восстановлении на работе было обстоятельство уголовного преследования.

Вопрос: В какой суд правильно было бы подать заявление о пересмотре решения? Напрямую в апелляционный, или ЧЕРЕЗ первую инстанцию в апелляционный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж осужден 11.11.2011 по статья 111 часть 3 УК РФ на срок 5 лет, отбывает наказание в колонии строго режима. Смягчяющим обстоятельством на суде являлось наличие на иждивении малолетнего ребенка (дата рождения сына 17.05.2010). Суды кассационной и надзорной инстанции оставили приговор без изменения. 2.07.2012 г. ребенку установили инвалидность впервые по слуху. Подскажите если смысл ходатайствовать на снижение срока в связи с этим. Если да, то в какой суд и на что можно рассчитывать? Заранее благодарю!

Апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции. Куда подавать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (в суд 1 инстанции или в апелляцию?) и какое решение просить пересмотреть и рассмотреть по существу: первой инстанции или апелляционное определение?

Скажите пожалуйста, по гражданскому делу мы выступали Ответчиками, в первой инстанция и в апелляции были вынесены Решение, Постановление в пользу Истца.

Вопрос: куда сейчас нам надо подать Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

В суд первой инстанции (Районный суд) или в кассационную инстанцию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение