Снятие ареста с имущества, не принадлежащего должнику - как правильно подать иск в мировой суд и где оценить его стоимость?

• г. Симферополь

Приставы ошибочно описали имущество, не принадлежащее должнику, в квартире, в которой он не прописан и не зарегистрирован, на сумму 32 000 рублей. Чеки и договоры купли-продажи на руках у собственников (мать и дочь) имеются только на два объекта из трех. Пишем иск в мировой суд об исключении имущества из описи и снятии ареста. Является ли это имуществом, не подлежащим оценке, т.к неправомерно включено в опись? Не пойму как быть с оценкой иска и оплатой госпошлины. Разница ощутимая - или 300 рублей, или 1600. Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

В вашем случае вы обжалуете незаконные действия пристава. Вам нужно подавать административное исковое заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными. Размер гос. пошлины 300 рублей.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

1.Заявление подается в районный (городской) суд, а не в мировой суд.

2.Требование - исключение из описи имущества, которое принадлежит вам, а не стороне исполнительного производства (должнику).

3. Установление факта - это совершенно другие требования (установление юридического факта) и рассматриваются в другом порядке, когда отсутствует спор о праве.

4.О сумме госпошлины вы ничего не обязаны разъяснять судье, это не является предметом спора.

5.Вы должны привести доказательства, что имущество принадлежит вам по праву собственности, приложив подтверждающие документы.

6.Главный аргумент - арестовано имущество в жилом помещении, в котором должник не проживает и не зарегистрирован (исключение составляют действия СПИ в отношении имущества, находящееся у третьих лиц в соответствии со ст.77 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

Алексей Викторович. Благодарю Вас за оперативный и профессиональный ответ на мой вопрос. Если у Вас будет желание и возможность, уточните, пожалуйста, есть ли у меня право подавать административное исковое заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными, если я не являюсь участником исполнительного производства/процесса?

Спросить
Пожаловаться

Если вы не являетесь стороной исполнительного производства, то вы не можете обжаловать действия СПИ.

В данном случае вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Госпошлина - 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас, Татьяна Александровна, за проявленное участие к моей проблеме и профессионализм.

Если у Вас, как и у Вашего коллеги, будет желание и возможность, уточните, пожалуйста, является ли имущество, не принадлежащее должнику, имуществом, не подлежащим оценке, т.к неправомерно включено в опись?

Заранее благодарна.

Спросить
Пожаловаться

Вы немного путаете два разных понятия:

1.Неправомерное включение в опись имущества, не принадлежащего должнику - применяется в рамках возбужденного исполнительного производства, а также в судебных спорах.

2.Имущество, не подлежащее оценке - применяется в целях оплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Александровна, если после Ваших разъяснений, я верно поняла, то в рамках иска об Исключении имущества из акта описи и ареста, я требую от мирового суда установления факта неправомерного включения в опись имущества, не принадлежащего должнику, по вине пристава (скорее всего, в связи с соответствием Федеральному Закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

И в конце, после описания всех обстоятельств, указываю, что т.к. данный спор проходит по имуществу, не подлежащему оценке, госпошлина составляет 300 рублей?

Спросить
Пожаловаться

Ареставали имущество должника у него дома, но владелец этого имущества я. В какой суд мировой или районный подать заявление о снятие ареста и исключении имущества из описи должника. Цена имущество - 18 000 рублей.

Приставы орестовали имущество не пренадлежащее мне, выставили на аукцион, не успели подать иск об исключении имущества из акта описи. Есть чеки, на товар, и вобще квартира в которой проводилась опись не моя и я там уже не живу, живу по прописке. Как вернуть имущество?

Пристав описал имущество, чеки что оно принадлежит не мне чеки имеються, обязательно ли подавать иск в суд на исключение имущества, или достаточно при изъятии предъявить чеки. Имеют ли право изъять имущество не принадлежащее мне, но которое включили в акт описи, потому что на тот момент чеки находились у хозяина?

Вопрос в следующем, судебными приставами наложен арест на имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее его жене (приобретено до брака) и брату жены. Жена и брат подали иски в суд о снятии ареста с имущества (исключении из описи) Иск жены был рассмотрен районным судом и арест с части имущества снят. Иск брата жены возвратили, в связи с тем что дело не подсудно районному суду, и предложили обратиться к мировому судье, т.к. цена иска менее 50 т.р. Все имущество в описи оценено в 10 т.р., часть имущества жены по описи 8 т.р. - арест снят, часть имущества брата 2 т.р. - отказали в рассмотрении иска. Куда обращаться дальше?

Ответ на такой вопрос: Приставом наложен арест на имущество должника на сумму 50 000 рублей по оценочной стоимости. Теперь дочь этого должника подаёт в суд (мировые судьи) об освобождении имущества от ареста и прикладывает товарные чеки на это имущество. Общая цена этого имущества составляет 159 000 рублей. Имеет ли право мировой судья рассматривать такой иск, т. к. цена иска составляет более 150 000 рублей или цена иска исходит от оценочной стоимости пристава?

Очень прошу ответить на вопрос. Сын должник по кредиту. Пристав описал имущество по месту регистрации должника, принадлежащее его родителям (мать и отец). Есть документы, подтверждающие, что описанное имущество приобреталось именно ими. Мать подает заявление об исключении имущества из описи. Отцу на его имущество необходимо подавать отдельный иск, или же заявление может быть подано от двух истцов одним заявлением (мать и отец), или же мать будет истцом, а отец в этом же иске третьим лицом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав описывает имущество. Должник по месту прописки не проживает и имущества фактически не имеет. В опись попадают вещи не принадлежащие родственникам. Очевидно, необходимо подавать иск об исключении имущества из описи (освобождении от ареста?). Какова последовательность действий? Что писать, что платить? В какой суд подавать? Что является доказательством? Что-то необходимо делать помимо иска? Необходима ли в этом помощь адвоката и в какой степени (консультации, составление иска, участие в судебном процессе)? Спасибо!

Приставы описали имущество физического лица в офисе компании. Хочу подать заявление об исключении из описи. В какой суд надо подавать иск: арбитражный или районный? Если районный по месту описи имущества или по месту нахождения должника?

Было решение суда о взыскании долга, приставы наложили арест на имущество, жена должника подала иск об исключении 1/2 доли из акта описи т.к. арестованное имущество это совместно нажитое имущество и просила суд наложить арест на это уже арестованное имущество, и суд вынес постановление об аресте имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение