Выплаты за оплачиваемый отпуск - законная ситуация или нарушение?

• г. Санкт-Петербург

Моя зарплата составляет 80 000 рублей чистыми. Взял в июле оплачиваемый отпуск на 5 дней с 20 по 24 мая, за май мне выплатили на 10 000 рублей меньше. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Таким образом, пока работник находится в отпуске, за ним сохраняется место работы (должность), а также средний заработок.

Оплата отпуска производится исходя 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.

Если Вам недоплатили положенные денежные средства это явялется незаконным.