Кто должен оплатить замену стояков в доме - спор между председателем совета и управляющей компанией

• г. Сланцы

Помогите, пожалуйста в такой ситуации принять правильное решение.. Я являюсь председателем совета дома. От меня зависит на что будут израсходованы деньги. Собираемые жильцами на текущий ремонт. Теперь управляющая компания отказывает жильцам в замене стояков холодной воды, ссылаясь, что без согласования с советом дома они ничего по ремонту делать не будут. Но я считаю. Что замена протекающего стояка-это не текущий ремонт, а аварийная ситуация и заменять должна управляющая компания со счета-содержание общего имущества. Дело в том, что на текущий ремонт оплачиваем из расчета 1.61 за кв м,а содержание-6.08 за кв м.Нашему дому уже 32 года и никогда никакие коммуникации в доме не менялись, а все ставят хомуты... Права я или нет. в своем решении о замене водяного стояка в отдельно взятой квартире за счет содержания. На те крохи, что мы за год соберем на текущий ремонт общим собранием решено использовать на частичный ремонт крыши.

Управляющая компания отказываясь заменять трубу за счет содержания, сталкивает тем самым меня с жильцами., т.к. не разрешаю трогать деньги счета-текущий ремонт.

Права ли я,что предполагаемая работа по замене стояка должна оплачиваться со статьи-содержание общедомового имущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А чем вообще занимается ваша УО?! "Жильцы" не собирают деньги - не нищие же на паперти!.. А вносят ЕЖЕМЕСЯЧНО плату, в том числе и за СОДЕРЖАНИЕ ОИ МКД и за ТЕК.РЕМОНТ ОИ МКД. И это происходит из года в год. Что ваша мУО сделала в вашем доме?!

Если стояк менять по частям, то это тек.ремонт. И "жильцов" не должно волновать, где ваша УО возьмёт деньги.

За 32 года должна скопиться значительная сумма!.. Как-то в вашем МКД всё не так.