Кто должен оплатить замену стояков в доме - спор между председателем совета и управляющей компанией

• г. Сланцы

Помогите, пожалуйста в такой ситуации принять правильное решение.. Я являюсь председателем совета дома. От меня зависит на что будут израсходованы деньги. Собираемые жильцами на текущий ремонт. Теперь управляющая компания отказывает жильцам в замене стояков холодной воды, ссылаясь, что без согласования с советом дома они ничего по ремонту делать не будут. Но я считаю. Что замена протекающего стояка-это не текущий ремонт, а аварийная ситуация и заменять должна управляющая компания со счета-содержание общего имущества. Дело в том, что на текущий ремонт оплачиваем из расчета 1.61 за кв м,а содержание-6.08 за кв м.Нашему дому уже 32 года и никогда никакие коммуникации в доме не менялись, а все ставят хомуты... Права я или нет. в своем решении о замене водяного стояка в отдельно взятой квартире за счет содержания. На те крохи, что мы за год соберем на текущий ремонт общим собранием решено использовать на частичный ремонт крыши.

Управляющая компания отказываясь заменять трубу за счет содержания, сталкивает тем самым меня с жильцами., т.к. не разрешаю трогать деньги счета-текущий ремонт.

Права ли я,что предполагаемая работа по замене стояка должна оплачиваться со статьи-содержание общедомового имущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А чем вообще занимается ваша УО?! "Жильцы" не собирают деньги - не нищие же на паперти!.. А вносят ЕЖЕМЕСЯЧНО плату, в том числе и за СОДЕРЖАНИЕ ОИ МКД и за ТЕК.РЕМОНТ ОИ МКД. И это происходит из года в год. Что ваша мУО сделала в вашем доме?!

Если стояк менять по частям, то это тек.ремонт. И "жильцов" не должно волновать, где ваша УО возьмёт деньги.

За 32 года должна скопиться значительная сумма!.. Как-то в вашем МКД всё не так.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, права ли я требуя у управляющей компании заменить водяной стояк холодной воды в квартире /до разводки/.Совет дома не разрешает для этого использовать деньги со счета-текущий ремонт, ссылаясь, что это уже аварийная ситуация. Т.к. дому 32 года и должны использоваться средства со статьи-содержание общего имущества./мы платим 6.08 с квадратного метра и сумма получается приличная/ Совет дома постановил, что деньги, собираемые на текущий ремонт дома,/это 1.61 с кв.м/ должны использоваться весной на ремонт крыши. Как мне быть,? За свой счет я поменяла все трубы в квартире, кроме стояков водяных и канализационного. Кто прав? Спасибо.

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная приватизированная.

В нашем многоквартирном доме сложилась сложная ситуация с трубами (они постоянно рвутся) Управляющая компания намерена провести на собрании с жильцами голосование за повышение платы за содержание и ремонт общего имущества. Возможно ли провести полный ремонт или замену труб в нашем доме за счет средств перечисляемых за кап ремонт?

Скажите пожалуйста, входят ли отопление, вода и свет в подъездах (не в квартире) в оплату - Содержание и текущий ремонт? Или это оплачивается отдельной графой как за собственные коммунальные услуги. У нас в доме в Содержание и текущий ремонт отопление и вода дома, не входят..

Это я прочитала в Жилищном кодексе. Я правильно поняла, что с июня этого года отопление и вода самого дома входят в счет - Содержание и текущий ремонт..?

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Управляющая компания отключила воду и инициировала замену стояков холодной и горячей воды (в связи с аварийным состоянием, хотя дому 8 лет), но не все стояки меняли и не все подьезды в доме. У меня стояки были в нормальном состоянии. Пришлось менять так как отключили воду по стояку. Заплатил деньги за замену. Хотел сделать перерасчет по спецсчету дома за взносы на капремонты. Управлющая компания отказала, аргументируя тем, что не весь дом менял, а только наш стояк, наш подъезд. Это правильно и мне успокоиться и платить? Или не правильно и мне добиваться перерасчета? Что делать? Спасибо!

Собственники помещений МКД на общем собрании приняли решение о текущем ремонте крыши, выдали протокол собрания УК, «подрядчику», для исполнения решений. Но УК не выполнили этого решения, а время оставалось мало «до дождей», поэтому жильцам пришлось действовать, собрать денежные средства на материалы и провести работы по текущему ремонту крыши по восстановлению целостности гидроизоляции самим в счет будущих платежей по статье «содержание и текущий ремонт общего имущества». После проведения работ, жильцы представили в УК все документы по выполненным работам, а именно, акты приемки передачи крыши после ремонта для дальнейшего надлежащего содержания крыши, счета на материалы и акты выполненных работ. Но ни ответа ни подписанных актов мы так и не получили, а из финансового отчета по статье «содержание и текущий ремонт» за 2013 год по дому № 11, не оказалось тех сумм по текущему ремонту и возвратных денег за проведение этих работ жильцы тоже не получили.

Зато в этом отчете появилась огромная сумма за проведение работ капитального характера, т.е. 100% замена труб системы водоснабжения в подвале дома. А за установку общедомовых счетчиков на эти системы жильцы заплатили еще в 2012 году (отчеты за 2012 г.). Спрашивается денег на проведение текущего ремонта крыши (неоднократные жалобы жильцов о протекании крыши с 2011 года, акты обследования ЖилИнспекцией, на основании решений которых административные нарушения по этому вопросу) УК не нашла, а на работы по объекту капремонта откуда-то «взялись», похоже из бюджета, выделяемого как унитарному предприятию. Спрашивается, не целевое использование бюджетных средств, выделяемые как унитарному предприятию на погашение непредвиденных затрат по модернизации ЖКХ? Выходит, мы платим трижды, ежемесячно по статье «содержание и текущий ремонт», наличные собранные денежные средства и по не целевому использованию бюджетных средств. Собственники помещений дома № 11 не принимали решений о проведении работ по капитальному ремонту инженерных систем водоснабжения и не подписывали никаких договоров. УК в одностороннем порядке без согласования с заказчиком (собственниками помещений) домом 11, добавила стоимость работ капитального ремонта сетей водоснабжения в подвале дома в по статью «содержания и текущего ремонта» общего имущества. Теперь в представленном письме обязывает жильцов на общем собрании принять решение об удорожании 1 м 2 площади в связи с отчетом за 2013 год и включенными суммами в этот отчет затрат на выполнения капремонтных работ.

Вопрос:

1. Как потребовать от УК, чтобы со статьи содержание и тек ремонт общего имущества была снята сумма стоимости капремонта инженерных сетей водоснабжения, так как на эти работы УК получила из бюджетных средств и эти работы не согласованы с заказчиком –жильцами дома № 11?.

2. Как потребовать от УК вернуть деньги за текущий ремонт крыши, произведенный для того, чтобы крыша не протекала (согласно переченя обязательных работ по статье «содержание и текущий ремонт» на 2013 г, утвержденноо собранием собственников помещений в 2013 году из-за многочисленных жалоб и акта ЖилИнспекции г.Твери)

3. Возможно ли уйти на само управление, дом 1972 года постройки, 70-квартирный, из-за нерадивости и прямого обмана со стороны УК?

С уважением, председатель Совета дома Ольга Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Течет стояк холодной воды, стояк горячей воды также весь ржавый. Управляющая компания отказывает в замене стояков. Готовы на ржавой заплатке приварить еще одну заплатку. Трубы (стояки) в доме не менялись с 1965 года. Как поменять стояки хотя-бы в своей квартире, пусть даже за собственные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение