Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 30.05.2019, 19:00

Целевое направление.

Сыну было дано целевое направление, после окончания ВУЗа он призван в армию и там подписывает контракт на 5 лет. Какие есть варианты решить вопрос с целевым направлением?

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 30.05.2019, 19:13

Уже не с направление надо решать вопрос, а с исполнением обязательств по договору о целевом обучении. Не имеет права подписывать контракт на военную службу и брать на себя обязательства перед МО РФ до тех пор, пока не исполнит обязательства по целевому договору. Не исполнит - должен будет возместить заказчику все понесенные им расходы на обучение студента.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

у гражданина выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы в соответствии с осваиваемой или освоенной им образовательной программой, подтвержденные медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги);

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

гражданин осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;

гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска - на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);

гражданин является временно нетрудоспособным более одного месяца.

Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

21. Исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается на период прохождения гражданином военной службы по призыву.

Похожие вопросы
Ксения
Ксения г. Тула 29.08.2019, 11:05

Целевое направление!

Что нужно сделать, чтобы в больнице получить целевое направление на обучение в Мед. институт?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 29.08.2019, 12:58

От Вас - только желание и аттестат. От больницы - право, делегированное ему собственником этого учреждения, выдавать такое целевое направление.

ЛАРИСА
ЛАРИСА г. Барнаул 04.02.2020, 18:57

Целевое направление.

Сын окончил политехнический университет по целевому направлению. Стипендию от организации не получал. Параллельно закончил военную кафедру. После учебы ему предложили госслужбу во ФСИН. штраф за не выполнения договор 160 тыс. + 80 за обучения. Можно ли избежать хотя бы штрафа.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 04.02.2020, 19:23

Читайте условия договора. Все прописано - там, У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. На какие условия согласились, те необходимо исполнять. Вы подписали договор.

Юрий
Юрий г. Юрга 14.07.2019, 06:25

Целевое направление

Работаю на "РЖД" уже 11 лет, в этом году закончил техникум, при расторжении трудового договора буду ли я обязан выплачивать штрафы либо за обучение? Учился заочно, на бесплатном, но по целевому!

ответы юристов
Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 14.07.2019, 06:31

Надо смотреть ваш договор целевого направления. Если там этого условия нет то ничего вы не должны.

Евгения
Евгения г. Москва 23.07.2019, 01:36

Целевое направление

Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти из университета, если учусь на целевом? Чтобы без выплаты, просто забрать документы. 2 курс из 5

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 23.07.2019, 01:43

В этом случае вам придется вернуть деньги за 2 года обучения.

Вадим
Вадим г. Ханты-Мансийск 10.02.2020, 16:07

Целевое направление на учебу невозможно из за недостатка фин. средств.

Администрация школы не имеет достаточных финансовых средств для обучения студента. Может ли семья вносить свои средства на счет школы, чтобы иметь возможность учиться по целевому направлению. Есть ли юридическое разрешение данного вопроса?

ответы юристов
Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 10.02.2020, 16:11

Вообще говоря, целевое обучение предполагает использование средств не самого учебного учреждения, а средств бюджета, местного, регионального либо федерального.

Если было целевое обучение, у ученика (родителей, если он несовершеннолетний) должен быть договор, односторонний отказ от исполнения которого какой-либо из сторон не допустим (ст. 309, 310 ГК РФ).

Если же деньги вносят родители или обучаемый, это не целевое обучение, это обучение на платной основе, это другой договор.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 10.02.2020, 16:17

В силу определения целевого обучения как соглашение то можно исходя из этого. По согласию сторон можно заключить трехстороннее соглашение по целевому обучению согласно ст.56

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.02.2020, 16:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а в чём вопрос? Есть деньги, сами и обучайте студента на платной основе в ВУЗе. Но предложенный вами вариант, не пройдёт. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.02.2020, 13:51

Такое возможно. В этом случае надо подписать дополнительное соглашение к уже заключенному договору, в котором изменить порядок оплаты.

При этом вносить надо не на счет школы. А на счет ВУЗа, который обучает.

Юридическое обоснование - ст. 313 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Надежда
Надежда г. Краснодар 14.04.2017, 14:42

Целевое направление на обучение на юриспруденцию

У какой организации можно попросить направление на целевое обучение в ВУЗ, на факультет юриспруденции.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 14.04.2017, 14:44

ОБРАТИТЕСЬ в СУД, прокуратуру, службу судебных приставов, в РОСРЕЕСТР

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 14.04.2017, 14:45

У любой организации, кому нужны юристы и кто готов потом взять на работу-ФСБ, прокуратура, суд. нотариус, коммерческие и бюджетный учреждения, администрация.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 14.04.2017, 14:45

Лучше узнавать в ВУЗах, куда собираетесь поступать, целевые направления каких организаций они принимают. Удачи Вам и всего хорошего!

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 14.04.2017, 14:55

Обратитесь в ВУЗ и вам скажут есть ли потребность в юристах. Скорее всего вас не направят на целевое обучение.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 14.04.2017, 15:03

/Надежда. /Вы можете обращаться с этим вопросом в правоохранительные органы, в суд и прокуратуру.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 14.04.2017, 15:03

На основании статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в пределах мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, вузы осуществляют целевой прием граждан в соответствии с договорами, заключенными с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Попробуйте начать с правоохранительных органов.

Кристина
Кристина г. Санкт-Петербург 17.05.2018, 21:13

Целевое направление, второе высшее.

Мне 26 лет и я хочу поступить в медицинский ВУЗ по целевому направлению. Проблема в том, что высшее образование у меня одно уже есть. В комитете здравоохранения написано, что лица на "целевое обучение" рассматриваются только те, у кого этого образования еще нет.

Но у меня может быть вариант получения целевого от городской больницы. Я правильно понимаю, что тогда это вариант не от комитета здравоохранения? Или от него?

В общем, помогите, есть ли возможность получить целевое не от коммерческой организации?

Так же вопрос - как проверяют лица на наличие диплома о ВО? Есть какая то база? Могу ли я проверить есть ли мой диплом в этой базе (Читала, что она еще не целиком сформирована) И да, специальность по моему первому диплому не существуют, ВУЗа такого больше нет и кафедра расформирована.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 17.05.2018, 21:16

Надо смотреть условия. Узнавать их в больнице. По большому счету финансирование все равно производит комитет здравоохранения. И они устанавливают условия обучения и требования к будущему работнику (ст. 198 ТК РФ)

По диплому могут просто в договор включить соответствующий пункт о том, что вы подтверждаете что его у Вас нет. Могут этот факт и не установить.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.05.2018, 21:30

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Эта норма базовая, поэтому в любых программах целевого обучения, финансируемых из бюджета любого уровня предусмотрено обучение за счет бюджетных средств только в том случае, если это образование получается впервые. Следовательно вы не сможете получить второе образование бесплатно.

Единой базы дипломов нет, однако не рекомендую вам рисковать и скрывать ваше образование, поскольку если это вскроется, вы получите вместо образования судимость. Таких уголовных дел достаточно по России.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.05.2018, 21:33

Нет, это то же от комитета здравоохранения, так как городская больница, так же входит в городскую систему здравоохранения, ВОТ если от какой либо ведомственной больницы, не входящей в структуру городского здравнадзора, РЖД,ГАЗПРОМ и т.д. тогда возможно, а так Вам правильно отказали. Целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием введена постановлением Правительства № 942 от 19 сентября 1995 года.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 17.05.2018, 21:33

Целевое обучение возможно только на бюджетном месте. Если образование получили очно, то скрывать наличие высшего образования вряд ли Вам удастся, даже если и отсутствует всероссийская официальная база данных. Чтобы проверить диплом, нужно сделать в Минобразования РФ запрос, нужны серия и номер диплома, но Вы же не собираетесь ставить приемную комиссию ВУЗа в известность о наличии высшего образования.

Целевое направление получить от некоммерческой организации возможно, но это не гарантирует поступления в ВУЗ.

А вообще, права обучаться на бюджетном месте ни по целевому договору, ни без него, у Вас нет, т.к. высшее образование уже имеется.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 18.05.2018, 09:00

Наймите юриста.

Он проверит возможность получить целевое направление.

Ст. 781 ГК РФ гласит:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение