Коснулись ли они первой части и если да, то какие это изменения.

• г. Хабаровск

Мой муж отбывает наказание по статья 162 часть 1 УК РФ. Я знаю, что в эту статью внесены изменения. Коснулись ли они первой части и если да, то какие это изменения. Это необходимо знать для того, чтобы мы могли написать ходатайство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, в части наказания.

Текст статьи 162 УК РФ в редакции от 13 июня 1996 г. Статья в данной редакции действовала с 1 января 1997 г. по 10 декабря 2003 г.

"Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Разбой, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества".

Текст статьи 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ. Статья в данной редакции действует с 11 декабря 2003 г. по настоящее время

" Статья 162. Разбой

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового".

Спасибо за то, что так быстро ответили на мой вопрос и дали подробную информацию.