Помогите, пожалуйста, правильно понять новую пенсионную систему.

В ноябре 2018 года я обратилась в ПФ с заявлением о назначении льготной пенсии. Все справки, которые нужны были им, я предоставила. Моё заявление рассматривалось в течение двух месяцев и трёх недель. В письменном виде меня оповестили, что официально 6 июня 2019 года мой стаж работы составит 25 лет. Т.е. с 7 июня я должна выйти на льготную пенсию. Но по новым законам, я её начну получать только через 6 месяцев, т.е. в декабре. Вопрос: когда я могу написать заявление в ПФ о назначении льготной пенсии 5 июня 2019 года или, как они говорят, в начале ноябре, потому что выплата начнётся ведь с декабря, зачем раньше писать. И вот тут меня беспокоит то, что не получится так, что напишу я в ноябре и с этого месяца будут заново длительное время рассматривать заявление, а потом озвучат, что не через 6 месяцев, а вообще через 1,5 года буду получать.

vip
вопрос №15848635
прочитан 52 разa

Заявление можете написать когда угодно. Ошибкой то что вы его раньше напишите вовсе не будет. Можно в заявлении прямо так и указать, что "прошу в установленный сроки назначить льготную пенсию"

ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

Похожие вопросы

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Статья 196. Общий срок исковой давности Общий срок исковой давности устанавливается в три года.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Зинаида! Вычет при продаже-это возможность не платить подоходный налог с определённой суммы, полученной от продажи. Из вопроса нельзя понять платил ли муж налог при продаже квартиры в 2005г.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Елена. выводите квартиру из под ареста, обращайтесь в суд и опротестовывайте Постановление об аресте. Ищите юриста и занимайтесь.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

должен быть приказ администрации компании


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X