Вопрос о праве на долю при приватизации социальной квартиры, если один из сособственников добровольно выписался

• г. Санкт-Петербург

Живём в соц. квартире, дядя на добровольной основе со своей дочкой выписался с квартиры. Если в будущем мы захотим приватизировать квартиру, он со своей дочкой будет иметь долю? Или если выписался тогда и лишается своей доли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В приватизации могут участвовать только те, кто зарегистрирован в квартире на постоянной основе.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

Скажите пожалуйста, мы с мужем и дочкой живём в однокомнатной квартире. Квартира досталась мне от мамы т.к я прямая наследница.. хочу продать квартиру и на эти деньги купить 2 х комнатную квартиру.. будет ли иметь мой муж долю при разводе этой квартиры?

Размер приватизировать квартиры.

Я живу с мамой и со своей дочкой в 2 х комнатной квартире. Квартира была в феврале месяце приватизирована. И соответственно у всех троих равные доли. Но сложилась такая ситуация, что стало невозможно проживать в квартире всем вместе. Могу ли я разменять квартиру и получить свою долю и долю дочери площади без согласия матери? И каким образом?

Получена 4 вартира по договору соц. найма, после получения квартиры родился ребенок. Хотим приватизировать квартиру. Будет-ли у рождённого ребенка позже доля в квартире или он просто будет прописан? При продаже квартиры на что рассчитывать.

Я отец собственник своей доли в квартире на трех человек. Если я пропишу своего ребенка на свою долю квартиры, будет ли ребенок иметь право на квартиру если я разведусь с женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У несовершеннолетнего сына имеется доля в первой квартире и во второй квартире. Первую квартиру хотим продать. Взамен доли, имеющейся у него в первой квартире собираемся дарить долю со второй квартире из собственных долей. В итоге, сын будет иметь свою долю во второй квартире плюс даренные нами (родителями) долю, которая больше доли, которая была в первой квартире. Разрешат ли органы опеки такую сделку? Хотим с первой квартиры иметь полную стоимость.

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

Меня зовут Арина, я являюсь собственником квартиры вместе со своей матерью и дядей. Дядя женился (после приватизации его доли в квартире) и насколько мне известно, жена имеет право на долю в квартире в случае его смерти. Цель моего вопроса - узнать, какими способами можно избежать того, чтобы его жена могла претендовать на долю в нашей квартире. Дарственная не рассматривается, т.к там берут большой налог, хотелось бы узнать о завещании, какие есть подводные камни.

Если дядя выпишется из квартиры, будет ли тогда его жена иметь право претендовать на его долю? Согласие дяди на любые действия имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение