Шаповалов С.Ю. обратился в суд общей юрисдикции в порядке гл.22 КАСС РФ, обосновывая.
199₽ VIP
Шаповалов С.Ю. обратился в суд общей юрисдикции в порядке гл.22 КАС РФ, обосновывая свои требования отсутствием мер прокурорского реагирования на его заявление о нарушении земельного законодательства и невозможностью строительства на земельном участке, предоставленном в аренду с нарушением требований земельного законодательства. Суд, отказал в принятии административного искового заявления, ссылаясь на то,что бездействие прокурора не относится к числу решений органов государственной власти, которые могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном главе 22 КАС РФ.
1)Оцените правомерность вынесенного определения судьей.
2)Какие решения, действия (бездействия) и каких должных лиц могут быть оспорены по правилам гл.22 КАС РФ?
3)Вправе ли Шаповалов С.Ю, обжаловать вынесенное определение?

1) Незаконное определение принял суд. Т.к. речь идет об обжаловании незаконных действий или бездействия должностного лица, то административное исковое заявление подается в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.Прокуратура - тоже госорган, действия или бездействие которого обжалуется в порядке главы 22 КАС РФ.
2). Нужно обжаловать определение в вышестоящий суд.
1) Незаконное бездействие прокурора также может быть обжаловано в административном порядке путем подачи административного искового заявления (ст.218-219 КАС РФ).
2) Обжалуются незаконные действия или бездействие должностных лиц органов власти, в т.ч. прокуратуры согласно главе 22 КАС РФ.
3) Да, вправе. Шаповалов вправе подавать жалобу в вышестоящий суд, т.к. определение незаконно: заявление подано по подсудности в порядке, предусмотренном соответствующим кодексом. В данном случае дело должно рассматриваться по КАС РФ.
В общем-то ситуация схожа с той, что была в предыдущем Вашем вопросе.
Ответ на задачку № 7 идентичен ответу на задачку № 6.
Судья правильно отказал в принятии административного искового заявления.
1. Обжалование бездействия прокурора по заявлению Шаповалова не основано на законе.
В задачке не сказано, что Шаповалов является лицом по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
2. Вопрос должен решаться в порядке гражданского судопроизводства.
Доброго времени Оксана
Определение судьи подлежит обжалованию в апелляционную инстанцию
(гл. 22 КАС) Ст. 218 КАС РФ Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. 2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. 3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
КАС РФ Статья 228. Обжалование судебного акта по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, может быть обжаловано по общим правилам, установленным настоящим Кодексом.