Есть ли льгота инвалидам 3 группы в Крыму на бесплатное протезирование зубов согласно (распоряжение правительства № 2347-р).

• г. Симферополь

Я инвалид 3 группы Прочитала на какие льготы имею право Льготы инвалидам в Симферополе.

Льготы для инвалидов могут быть федеральными и региональными. О федеральных узнайте ниже, по поводу полного перечня региональных обратитесь в органы соцзащиты по месту жительства.

Льготы инвалидам 3 группы.

Льготы инвалидам 2 группы.

Пособия и льготы детям-инвалидам.

Пособия и льготы для семей с детьми-инвалидами.

Льготы инвалидам 1 группы.

Льготы на медицинское обслуживание.

Инвалиды имеют право на реабилитацию - получение медицинского обслуживания, направленного на полное или частичное восстановление здоровья или социально-бытовых навыков (глава 3 закона "О социальной защите инвалидов в РФ" № 181).

Инвалидам всех групп и категорий бесплатно предоставляются: восстановительные процедуры; лечебно-физкультурные мероприятия; протезирование (в том числе зубов); реконструктивная хирургия.

Инвалиды I группы также имеют право на бесплатную путевку в санаторий (в первые 3 года инвалидности).

Также инвалиды могут получить необходимые технические средства: костыли, инвалидные коляски, слуховые аппараты и т.д. (распоряжение правительства № 2347-р). Федеральные льготы распространяются на крымчан, в частности бесплатное протезирование зубов?

Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.

Пожалуйста, посоветуйте что делать..

Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.

Спасибо.

Действителен ли закон о социальной защите граждан. Который я здесь в комментариях прочитала? В соответствии с законом о социальной защите граждан, правом льготного протезирования зубов обладают следующие категории населения:

Инвалиды Великой Отечественной войны.

Ветераны ВОВ.

Несовершеннолетние дети – инвалиды.

Инвалиды, имеющие группу.

Ветераны труда.

Неработающие пенсионеры.

Право на льготное протезирование также имеют: Это часть закона.

Имеет ли право врач МСЭ нарушать законодательство РФ. Речь идёт о ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 181 и Федеральный закон от 23 июля 2008 года №160-ФЗ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ

СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

в приложении которого даны параметры согласно, которым эти технические средства предоставляются на основании предоставленных медицинских обследований. Вопрос возник, потому что заключения на основании обследований есть, однако врач выполнять в полном объёме их не желает при оформлении ИПР.

Заранее благодарен, с уважением к Вам Николай Дмитриевич Иванов пенсионер, инвалид 3-ей группы.

Почему региональные власти отменяют федеральные льготы? Я инвалид 2 группа по федеральному закону имею право на бесплатное протезирование зубов. В соцзащите отказали ссылаясь на постановление Ростовской обл. Где указаны региональные льготники, инвалидов нет. Подскажите пожалуйста что делать, куда можно обратиться, где можно найти ссылку на закон. Ведь регионы могут дополнить список льготников и льгот а не отменять их,спасибо.

Президент подписал закон о внесении изменений в ФЗ о соц. защите инвалидов который гласит, что выделяется не менее 10% мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном правительством РФ, транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. При этом в ПДД указано, что места для инвалидов распространяются на ТС, управляемые инвалидами 1 и 2 групп. Мой вопрос заключается в следующем - Имеет ли право инвалид 3 группы инвалидности парковаться на местах для инвалидов? Спасибо!

Удостоверение от 2011 г. гласит, что человек являюсь инвалидом третьей группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.. Может ли он настаивать на бесплатном обслуживании в химчистке если бесплатное обслуживание предусмотрено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Обращение

Я, Гуцал Ольга Владимировна являюсь инвалидом III группы с детства.

В 2003 году я прошла комиссию ВТЭК по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением. Обучилась и получила права с пометкой ручное управление. В 2004 году я поучаствовала в федеральной программе по обеспечению инвалидов транспортом. Мой автомобиль-это средство реабилитации.

В настоящее время я владею автомобилем тойота с АКПП. Получаю льготу с АСАГО-50 % , с налога на транспортное средство 50%, но оказалось не могу (инвалид с ампутацией выше колена правой ноги) пользоваться парковкой для инвалидов и вешать знак «инвалид» на автомобиль.

Согласно п. 8.17 приложения № 1 
к Правилам дорожного движения (ПДД), утвержденным постановлением правительства от 23 октября 1993 года № 1090, табличка Инвалиды под знаком Место стоянки распространяется только на мотоколяски и автомобили с опознавательным знаком Инвалид, а согласно п. 8 приложения № 3 к ПДД, опознавательный знак Инвалид по желанию водителя устанавливается на транспортном средстве спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом, я как инвалид III группы использовать опознавательный знак Инвалид на своей машине не могу, положение ПДД, дающее право наклеивать на машину знак Инвалид только инвалидам I и II групп, а значит и парковаться на местах для инвалидов!

Я обратилась в социальную защиту своего Автозаводского района с вопросом, может ли инвалид III группы пользоваться бесплатной парковкой. Мне ответили, что не могу: Действующее законодательство не предполагает предоставление инвалидам III группы тех же льгот, которыми пользуются инвалиды I и II групп при управлении и использовании транспортного средства.

Я не согласна с п. 8 приложения № 3 к ПДД, эта норма противоречит ФЗ № 181 от 24 ноября 1995 года О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. В частности, ст. 1, определяющей, что инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. А также ч. 9 ст. 15 этого же закона, которая гласит: На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Я считаю, что указанная норма нарушает мои права и законные интересы в области социальной защиты инвалидов, а именно: ограничивает беспрепятственный доступ инвалидов к социальной инфраструктуре.

Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния своего здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Записалась на бесплатное протезирование зубов, но при подготовке зубов к протезированию только удаление сделали бесплатно, а лечение все платное - 4 зуба около 15 тыс руб. Правомочны ли такие действия? Я, инвалид 1 группы, имею ли какие-то льготы?

Являюсь ветераном и инвалидом 2 группы военной службы. Как мне осуществить бесплатное протезирование зубов, если социальный орган опирается на Постановление Правительства Чукотского А 0 превышением пенсии 24 тыс. руб. оплата этой услуги не производится, но в законах "О социальной защите инвалидов таких ограничений не предусмотрено.

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение