Совместное проживание с мужем и его сыном - права и обязанности

• г. Иркутск

Одна треть моя.

- Одна треть мужа.

- Одна треть сына мужа, он мной не усыновлён,

- Проживаем вместе, я, муж и его сын.

- Дочь проживает отдельно, долю не имеет, моим мужем не удочерена.

Что для меня приемлемо:

Вариант №1

- Дарственная на квартиру на ребенка может быть оформлена одним из родителей без получения согласия второго родителя при условии, что квартира приватизирована долями между членами семьи.

Вариант №2-Если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников.

Ответы на вопрос (1):

Я не совсем понимаю Ваши варианты "приемлемо", но дарение доли в праве общей долевой собственности производится и без согласия второго родителя и без согласия сособственников. Где проживает одаряемый, кто кем удочерен/усыновлен и кто в каких долях приватизировал квартиру для совершения дарения значения не имеет. Требуется только согласие и подпись в договоре дарения Вашей совершеннолетней дочери или ее представителя по доверенности. Если Вы хотите, то собирайте согласия сособственников, но для регистрации сделки это не понадобится.

Если я не ответила на Ваши вопросы, то попробуйте переформулировать Ваш вопрос, поскольку он не очень понятен в части вариантов "приемлемо".

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем находимся в браке. Квартира куплена в браке. Муж является собственником. При разводе квартира будет делиться пополам. Имеется 2 несовершеннолетних ребенка. Можно ли разделить квартиру по долям между всеми членами семьи и как это сделать? При разделе квартиры по долям требуется согласие собственника, т.е. мужа? Какие существуют еще варианты? Может ли муж просто подарить свою 1/2 долю детям и что он должен для этого сделать?

З-х комнатная квартира приватизирована на сына и мать, по 1/2 доли, сын женат и прописал новорожденного ребенка в квартиру, а жена его прописана в квартире родителей и имеет в той квартире 1/4 доли, может ли бабушка ребенка продать свою долю без согласия второго собственника, который является отцом ребенка и собственником 1

\2 доли в квартире, на ребенка доля не приватизирована, так как приватизация происходила до рождения ребенка.

У мужа и несовершеннолетнего сына есть доли в приватизированной квартире в Москве, где мы вместе проживаем. Муж и сын прописаны здесь же. Также доли есть у родителей мужа и его несовершеннолетней сестры, все они тоже здесь прописаны. Может ли муж без согласия остальных собственников прописать меня на свою долю? И дает ли мне какие-нибудь права тот факт, что и у моего ребенка есть здесь доля? Или, может, можно оформить с мужем какой-то договор (вроде безвозмездного пользования ж.п.), на основании которого можно прописаться в квартиру? Или в таком случае все равно нужно согласие остальных дольщиков? Или есть еще какой-то вариант? Подскажите, пожалуйста.

На время приватизации квартиры в 1992 году мой сын был несовершеннолетним. На сегодняшний день он не является собственником квартиры. Квартира приватизирована на меня. Моих родителей и брата. Может кто либо из собственников жилого помещения подарить свою долю или часть доли моему сыну. Квартира приватизирована без определения долей. И если я например подарю свою долю или часть доли сыну, то в свою очередь уже лишусь права собственности?

Муж и сын (14 лет) прописаны в квартире, (я прописана по другому адресу), приватизировали её по 1/2. Теперь муж хочет подарить свою долю третьему лицу.

1).Считается ли доля мужа собственностью, приобретённой при нахождении в браке и нужно ли моё согласие, если он желает подарить эту долю третьему лицу?

2) Может ли муж прописать в данную квартиру третье лицо без моего согласия? Или при прописке потребуется согласие всех собственников и прописанных и,соответственно, за сына такое согласие должна буду давать я?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Ситуация: имееется 3-х комнатная квартира, коллективно приватизированная (мои родители, брат, сестра, я и 17-летняя моя дочь) .В собственности родителей есть еще 2-комнатная квартира (долевая собственностьпо 1/2 квартиры). Эту квартиру они решили оформить на меня и мою дочь. Какие есть варианты переоформления этой квартиры между моими родителями и мной с дочерью. Требуется ли в варианте оформления договора мены (обмена долями между родителями и мной с дочерью) согласие всех остальных участников коллективной приватизации? Воможен ли вариант дарения долей друг другу и как оформляется документально дарение от несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится 1/2 доля квартиры. Собственником второй доли является мой отец, но он проживает в другом городе и в квартире не прописан. Как мне прописать мужа в квартиру? Нужно ли согласие отца, если да, то каким образом можно его получить без приезда отца к нам? Или же я могу прописать мужа на свою долю без согласия второго собственника?

С мужем не проживаем вместе 11 лет, но развод официально не оформен. Квартиру куплена мной и оформлена на меня. При продаже квартиры имеет ли муж на долю в квартире и нужно ли мне будет его согласие на продажу.

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение