Совместное проживание с мужем и его сыном - права и обязанности

• г. Иркутск

Одна треть моя.

- Одна треть мужа.

- Одна треть сына мужа, он мной не усыновлён,

- Проживаем вместе, я, муж и его сын.

- Дочь проживает отдельно, долю не имеет, моим мужем не удочерена.

Что для меня приемлемо:

Вариант №1

- Дарственная на квартиру на ребенка может быть оформлена одним из родителей без получения согласия второго родителя при условии, что квартира приватизирована долями между членами семьи.

Вариант №2-Если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников.

Ответы на вопрос (1):

Я не совсем понимаю Ваши варианты "приемлемо", но дарение доли в праве общей долевой собственности производится и без согласия второго родителя и без согласия сособственников. Где проживает одаряемый, кто кем удочерен/усыновлен и кто в каких долях приватизировал квартиру для совершения дарения значения не имеет. Требуется только согласие и подпись в договоре дарения Вашей совершеннолетней дочери или ее представителя по доверенности. Если Вы хотите, то собирайте согласия сособственников, но для регистрации сделки это не понадобится.

Если я не ответила на Ваши вопросы, то попробуйте переформулировать Ваш вопрос, поскольку он не очень понятен в части вариантов "приемлемо".