Как уйти в отпуск с последующи увольнением на пенсию

• г. Кодинск

Пенсия наступает 03.07.2012 г. не использованные отпуска 150 дн. не подписывают рапорт согласно графика в отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Статьи 122-123 Трудового кодекса РФ регламентируют порядок предоставления отпусков. Уход в отпуск это право работника. Отпуск предоставляется согласно графика, утвержденного работодателем. График обязателен как для работника, так и для работодателя. Если работодатель не соблюдает график, то это нарушение трудовых прав. Соответственно Вы вправе защитить свои права путем обращения в Прокуратуру или суд с соответствующими заявлениями. Защита трудовых прав одно из прерогативных направлений работы Прокуратуры, так что пишите заявление смело. После выхода из отпуска или во время его Вы вправе подать заявление об увольнение в связи с наступлением пенсии.