Нужна ли лицензия для аренды автобуса на 11 пассажиров?

• г. Чита

Автобус 18 мест, собираемся с семей и друзьями за границу, итого пассажиров 11 человек. Нужна ли лицензия? Я - физлицо, коммерческими перевозками не занимаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лицензия на перевозку пассажиров может быть выдана только индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу (ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Административная ответственность возможна только при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров, использование автобуса в личных целях не является административным правонарушением.