Возможность заключения договора аренды земли для личного подсобного хозяйства на земельном участке сельхозназначения в собственности физического лица.

• г. Казань

Земельный участок сельхозназначения в собственности физического лица. Могу ли я заключить с ним договор аренды земли для ведения личного подсобного хозяйства. Если да - на какую площадь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник земельного участка может распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе, сдать в аренду. Срок аренды устанавливается по соглашению сторон. Но если срок аренды будет превышать 1 год, то договор должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра.

По поводу площади, скажу следующее. Если хотите сдать в аренду только часть участка и договор будет регистрироваться в Росреестре, то эту часть участка нужно будет вымежевать.